01.03.2024

Роскомнадзор приступил к ограничению доступа к информации о VPN-сервисах

Роскомнадзор (РКН) приступил к ограничению доступа в России к информации о методах обхода блокировок, включая VPN-сервисы. Согласно опубликованному документу на официальном портале правовых актов, с 1 марта текущего года в России вступил в силу запрет на рекламу и распространение такой информации.

В указе установлены критерии оценки «информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ». Наличие одного или нескольких из этих критериев дает Роскомнадзору право принимать решение о внесении страниц и сайтов в Единый реестр запрещенной информации.

Эти критерии включают в себя наличие информации, предоставляющей «описание действий, позволяющих получить доступ», «представление о способах, методах обеспечения доступа», а также «побуждающей к использованию способов, методов обеспечения доступа» к заблокированным в России ресурсам или сетям.

Важно отметить, что указ не распространяется на научную, научно-техническую и статистическую информацию о «способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ».

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года Роскомнадзор начнет ограничивать доступ к сайтам, содержащим информацию об обходе блокировок, а также к сайтам с рекламой подобных программ. В октябре в Совете Федерации сообщили о планах Роскомнадзора выпустить приказ, согласно которому с 1 марта 2024 года VPN-сервисы будут блокироваться во всех магазинах приложений при предоставлении ими доступа к заблокированным ресурсам.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами