26.03.2024

Пользователей из России планируют обязать маркировать контент, который был создан при помощи искусственного интеллекта

Онлайн-сервисам в России предстоит внедрить механизм, позволяющий пользователям отмечать контент, созданный при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Это предпринимается для борьбы с дипфейками, как сообщают «Известия» со ссылкой на заявление зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина.

«При размещении видео автор должен указать, что генеративные технологии были использованы при его создании», — сказал Горелкин, добавив, что дополнительная проверка материалов может быть реализована на основе единой платформы по выявлению недостоверного контента.

Горелкин отметил, что после создания такой платформы все российские онлайн-сервисы, работающие с пользовательским контентом, обязаны будут подключиться к ней. Эти системы направлены на предотвращение злоупотребления фейковыми изображениями и видео для манипулирования общественным мнением россиян.

Специалист по реагированию на инциденты компании Angara Security Алина Андрух отмечает, что в 2023 году количество видеодипфейк-контента в сети выросло на 550% по сравнению с 2019 годом. Этот показатель свидетельствует о доступности создания и распространения подобных материалов среди интернет-пользователей. Такие нейросети также используются киберпреступниками для проведения различных кибератак и интернет-мошенничества.

Некоторые сервисы уже внедрили собственные правила маркировки такого контента. Например, в конце прошлого года YouTube ввел требование маркировки контента, созданного при помощи искусственного интеллекта. Это включает в себя пометку для фантастических видео и роликов на деликатные темы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами