25.03.2024

В России теперь официально запрещено использование AutoCAD

Компания Autodesk ввела запрет на использование своего программного обеспечения на территории России, охватывая отечественные компании, хотя частных пользователей это не касается пока. Нарушение лицензии AutoCAD является уголовно наказуемым деянием для российских предприятий. Вместе с тем в России существует немало альтернатив AutoCAD, которые не уступают ему по функционалу.

Американская компания Autodesk, специализирующаяся в основном на системе автоматизированного проектирования (САПР) AutoCAD, объявила о запрете на использование своего программного обеспечения российским компаниям. Согласно информации из РБК, компания отправила письменное предупреждение своим партнерам.

Запрет начал действовать с 20 марта 2024 года, однако об этом стало известно только вечером 22 марта 2024 года по московскому времени. Autodesk связывает свои новые ограничения с 12-м пакетом антироссийских санкций Евросоюза, который запрещает продажу, поставку и другие виды предоставления услуг российским компаниям. Эти ограничения также распространяются на программное обеспечение для промышленного дизайна.

Autodesk является одной из первых американских IT-компаний, которые покинули Россию. Она объявила о прекращении своей деятельности в стране еще в марте 2022 года, что произошло почти одновременно с подобным решением от Microsoft, Apple и Oracle.

В августе 2022 года Autodesk приняла решение полностью закрыть свое российское представительство, которое было создано в 2007 году. К середине лета 2022 года в нем работало около 30 человек. Кроме того, в октябре 2023 года компания ликвидировала свое российское юридическое лицо — ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)».

Софт от Autodesk имеет значительную популярность в России. Например, в области строительного проектирования компания удерживает долю рынка до 90%. Однако для российского машиностроения доля Autodesk составляет менее 50%. По сравнению с этим, все российские конкурирующие программы занимают менее 20% рынка в этой области.

Перейти на альтернативное программное обеспечение в теории возможно, так как отечественные аналоги в значительной степени совместимы с AutoCAD и предлагают схожий набор функций. Однако эксперты отмечают, что основной проблемой для бизнеса становится переобучение сотрудников.

Частные пользователи AutoCAD в России, вероятно, не почувствуют уход компании из страны, так как в стране распространено пиратство программного обеспечения. Однако для предприятий использование нелегального ПО может привести к уголовной ответственности.

Некоторые американские IT-компании, такие как Microsoft, также использовали новые пакеты санкций для ограничения своих услуг в России. Например, Microsoft запретила российским компаниям использование своих облачных сервисов, предоставив им менее недели на поиск альтернативных решений.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами