15.03.2024

Electrolux и Tefal приступили к ограничению параллельного импорта товаров в Российскую Федерацию

Иностранные производители бытовой техники, включая такие бренды, как Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta, стали активно ограничивать поставки своей продукции в Россию через параллельный импорт, в том числе продажу на онлайн-площадках. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Представитель одного из ритейлеров пояснил, что зарубежные компании пытаются контролировать параллельный импорт в Россию, заключая с партнёрами за рубежом соглашения о запрете на дальнейшую перепродажу товаров. Нарушение таких соглашений может привести к разрыву контракта и штрафам.

Например, в сети «М.Видео-Эльдорадо» товары Electrolux представлены в ограниченном объеме, а в «Марвел-Дистрибуции» уточнили, что Electrolux даже добивается блокировки размещения своей продукции на онлайн-площадках.

Подобную практику начала осуществлять также Groupe SEB, владеющий брендами Tefal, Braun и Rowenta. Директор департамента бытовой электроники в компании OCS Distribution Владислав Бородин отметил, что запрет на перепродажу продукции в Россию был зафиксирован в контрактах с западными производителями ещё в 2022-2023 годах.

Участники рынка считают, что в дальнейшем можно ожидать полного исчезновения продукции данных брендов с полок российских магазинов. Тем временем, ассортимент бытовой техники в стране продолжает расширяться, в основном за счет товаров от турецких, китайских и производителей из стран Евразийского экономического союза.

Ранее сообщалось, что в прошлом году цены на бытовую технику и электронику в России в некоторых сегментах выросли в 1,5 раза, а в среднем сегменте цены увеличились на 10%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами