04.03.2024

ФАС начала расследование первого дела, связанного с недостаточным разглашением в рекламе информации о полной стоимости кредита

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование дела против «Почта Банка» из-за отсутствия указания полной стоимости кредита в их рекламе. Это первый случай привлечения финансовой организации к ответственности за такое нарушение. ФАС получила жалобу гражданина на рекламу «Почта Банка», где выделенной шрифтом представлена «привлекательная информация» о ставке по кредиту от 4%, но не содержится данных о диапазоне полной стоимости кредита. Реклама была размещена на экранах общественного транспорта в Москве и Московской области. В случае выявления нарушения, банк будет привлечен к административной ответственности, в том числе к штрафу, который может достигать 800 тыс. рублей.

Адвокат Игорь Апостол отмечает, что практика показывает, что банки могут нарушать законодательство, несмотря на замечания регулятора, так как размеры штрафов для них остаются незначительными по сравнению с возможной прибылью. Российские банки с 23 октября обязаны указывать в рекламе диапазон полной стоимости потребительского кредита, и нарушение этого требования может влечь за собой штрафы. В начале февраля обсуждался законопроект о двукратном увеличении штрафов за некорректное отображение данных о полной стоимости кредита, и ФАС выступает за увеличение этих штрафов. Ранее «Почта Банк» уже привлекался к ответственности за ненадлежащую рекламу кредита и был оштрафован ФАС в октябре 2023 года на 500 тыс. рублей, а также получил второй штраф в размере 400 тыс. рублей за неисполнение предписаний регулятора.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами