02.01.2023

Пять экстремальных туров в заповедных территориях, в которые можно отправиться зимой

В Алтайском заповеднике (Республика Алтай) работает первая подводная экотропа, пройти по которой в сопровождении инструкторов может не только опытный дайвер, но и новичок. Зимой течения на подводной тропе почти не ощущаются, поэтому в это время самая прозрачная вода на мелководье.

Перед погружением вам проведут инструктаж и подберут снаряжение. Путь от дайв-станции до места входа в воду занимает не более 1-2 минут (около 70 метров). Прохождение экотропы зависит от уровня подготовки погружающегося, но в среднем занимает около трех часов. Маршруты разработаны в диапазоне глубин от 5 до 47 метров.

Погружение происходит в акватории Яйлю, там можно посмотреть и илистые свалы, и песчаные дюны, и каменистые осыпи, и выходы скальной породы, отвесные стенки.

Во время экскурсии «Село Яйлю — центральная усадьба Алтайского заповедника, как уникальный комплекс природного, культурного и исторического наследия Телецкого озера» можно посмотреть не только село, но также и увидеть работу Телецкой станции фонового мониторинга. В зимнее время добраться до Яйлю возможно только автомобильным транспортом.

Плато Мань-Пупунёр — одно из семи чудес России, расположенное в горном районе Печоро-Илычского заповедника (Республика Коми). «Добраться туда можно несколькими маршрутами, каждый их которых требует хорошей физической подготовки и выносливости», — отметили в Росзаповедцентре.

В зимнем турсезоне-2023, который продлится в заповеднике с 1 февраля по 31 марта, на его территории будут действовать три маршрута: «Исток Печоры — столбы выветривания на плато Мань-Пупунер», «Кордон Полой — кордон Шежим-Печорский — столбы выветривания на плато Мань-Пупунер» и Вертолетный тур Ухта — плато Маньпупунер.

«При этом на маршруты, которые проходят в составе организованных снегоходных или лыжных групп в сопровождении гидов-проводников или экскурсоводов из числа сотрудников заповедника или фирм-партнеров, берут только взрослых и детей от 14 лет!», — рассказали в ведомстве.

Туристы могут переночевать на кордоне Шежим-Печорский и в горном лагере на Вологодской грани.

Также зимой можно посетить центральную усадьбу заповедника в поселке Якша. Здесь находятся первая в мире опытная лосеферма, на которой стоят два гостевых домика, прямо из окон которых можно наблюдать за жизнью животных.

В Кавказском заповеднике зимой большой популярностью у семей с детьми уже третий год пользуется маршрут «Хаски в Лагонаки». За сезон — с декабря по апрель — его посещает около тысячи человек. Маршрут протяженностью 2 км не имеет ограничений по возрасту и физической подготовке, время катания составляет в среднем 15-30 минут. Собаки, работающие на маршруте — сибирские и аляскинские хаски.

«Использование собачьей упряжки как средства передвижения соответствует принципам гуманного отношения к животным. Собачья упряжка — самый древний вид транспорта, придуманный человеком. Ездовые собаки — профессиональные спортсмены, подготовленные к нагрузкам тренировками и особенным питанием. Продолжительность их работы не превышает трех часов в день. Это позволяет сохранить здоровье собак и делает их сильными», — отметили в Рослесинфорге.

Во время движения по маршруту можно встретить следы диких животных: рыси, волка, лисицы, зайца, куницы, а в марте — даже медведя. Инструкторы собачьей упряжки расскажут вам про каждого зверя и про особенности этой части заповедника.

Для любителей длительных путешествий с хорошей физической подготовкой проложен маршрут на 16 км по высокогорным лугам плато Лагонаки, где гости заповедника могут управлять упряжкой. Успешный подъем на горный перевал высотой 2 тыс. 100 м над уровнем моря с помощью собачьей упряжки зависит от каждого члена команды. На перевале можно увидеть Главный Кавказский хребет и самую высокую вершину Адыгеи — Чугуш. На всем пути упряжку сопровождают инструкторы и снегоход.

Кроме того, в зимой в Кавказском заповеднике будет открыт маршрут от КПП «Лаго-Наки» до перевала Абадзешский. Преодолеть расстояние в 12 км можно пешком, на снегоходах или беговых лыжах. Чтобы пройтись по заснеженному Каменному морю потребуется теплая непромокаемая обувь, зимняя одежда и около 3-х часов свободного времени.

В национальном парке «Зюраткуль» (Челябинская область) зимой пользуется популярность природный ледяной фонтан. Подземные воды артезианского источника бьют из земли за счет внутрипластового давления. В 1976 г. геологи, бурившие скважину в поисках железной руды, пробурили водоупорный горизонт и попали в артезианский бассейн, после чего бурение прекратили. С тех пор фонтан бьет в небо, летом достигая высоты семи метров, а зимой превращаясь в красивейшую ледяную скульптуру из сияющего голубого льда высотой до 16 метров.

«Каждый год фонтан, замерзая, приобретает причудливые формы, всегда разные. В этом году он похож на гигантскую шишку…Сейчас фонтан достиг почти 12 метров в высоту», — отметили в Росзаповедцентре.

В этом году рядом с ледяным фонтаном появились деревянные настилы, столики и скамьи для отдыха и перекуса, туалеты.

Неподалеку от ледяного фонтана есть Дом Лося «Сохатка», где проходят восстановление лоси, пострадавшие от браконьеров. Там животных можно покормить специально заготовленным кормом.

Посмотреть зимний Байкал можно в Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике. На посещение Забайкальского национального парка зимой лучше закладывать несколько дней. Можно уехать на снегоходах в посёлок Курбулик, чтобы узнать о традициях и обычаях байкальских поморов, побывать в часовне Николая Чудотворца и в музее «Дом рыбака». У бухты Окунёвая можно устроить катание на ледянках или порыбачить на удочку. Кроме того, из Монахово на аэролодке можно отправится в бухту Змеиная и на остров Кылтыгей, чтобы увидеть ледовые гроты и ощутить лечебный эффект термальных источников.

В Прибайкальском национальном парке можно пройтись по лыжному маршруту «Переезд — Круглобайкальская», который составляет 10,5 км. Для техники повышенной проходимости — снегоходов и мотовездеходов — разработан специализированный 56-ти километровый маршрут «Порт Байкал». По экскурсионному маршруту «Ангарские хутора — падь Крестовая» можно передвигаться на лыжах, лошадях, снегоходах, а также на собачьих упряжках. Посещение экотропы «Камень Черского» можно совместить с катанием на горных лыжах — маршрут расположен радом с горнолыжным комплексом «Истлэнд». А по маршруту «Акватория пролива Малое Море с островами», пролегающем по льду Байкала, можно скользить на коньках.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами