31.03.2024

Сингапур стал новым воплощением «голубой зоны 2.0»: у этой страны удивительно высокая продолжительность жизни и здоровье ее жителей

Сингапур стал новым экземпляром «голубой зоны», где люди пользуются долгой и здоровой жизнью. Дэн Бюттнер, создатель этого термина, прозвал Сингапур «голубой зоной 2.0». В то время как первоначальные «голубые зоны» возникли естественным образом, «голубые зоны 2.0» созданы человеком. Бюттнер назвал девять факторов, которые делают Сингапур заслуживающим статуса страны, способствующей долголетию.

В список «голубых зон» входят: Икария (Греция), Окинава (Япония), Никоя (Коста-Рика), Сардиния (Италия) и Лома-Линда (США). Сингапур включен в новый список Бюттнера под названием «голубая зона 2.0».

«Старые голубые зоны исчезают, потому что они американизируются. Механизация заменяет физическую активность, а технологии отдаляют людей друг от друга», — отметил Бюттнер.

В 2004 году Бюттнер объединил усилия с National Geographic и Национальным институтом старения, чтобы попытаться «переделать» понятие долголетия. Команда определила регионы мира, где люди живут значительно дольше, и попыталась выяснить, в чем секрет их долголетия.

Девять принципов силы Бюттнер и его команда выделили «Девять принципов силы» — основные факторы, отражающие образ жизни самых здоровых и долгоживущих людей в мире.

Эти принципы включают: естественное движение в повседневной жизни; наличие цели; соблюдение режима дня для снятия стресса; прекращение приема пищи, когда сыт на 80%; большое количество растительной пищи в рационе; умеренное и регулярное употребление алкоголя; принадлежность к сообществу; близость к семье; окружение здоровыми людьми.

Сингапур является «искусственно созданной точкой долголетия», заявил Бюттнер. Вот некоторые факторы благополучия, заложенные в политику Сингапура.

В Сингапуре ходят пешком из-за налога на транспорт В то время как во многих частях мира люди пользуются автомобилями, большинство сингапурцев ходят пешком — обычно по необходимости, а не с целью физической нагрузки.

«Я считаю, что Сингапур великолепно облагает налогами автомобили, бензин, дорожные сборы, а затем вкладывает значительные средства в пешеходные и велосипедные маршруты, а также в общественный транспорт», — сказал Бюттнер.

Чтобы приобрести автомобиль в Сингапуре, сначала нужно получить разрешение на владение автомобилем, стоимость которого может превышать стоимость самого автомобиля.

В сравнении, на март 2024 года заявленная цена на Toyota Camry Hybrid в Сингапуре составляет 209 888 сингапурских долларов (примерно $155,8 тыс.), в то время как в США он продается за $28,8 тыс.

Близкие люди всегда рядом Исследования показывают, что люди в «голубых зонах» обычно уделяют особое внимание своим близким и стремятся сохранить их рядом с собой. Это отражено в политике Сингапура, известной как соседская грантовая программа, которая финансово поощряет людей жить со своими родителями и детьми или рядом с ними.

«Вместо того чтобы оставлять пожилых людей в домах престарелых, как это происходит в Соединенных Штатах, пожилые люди остаются с семьей. Чаще всего они получают лучший уход от семьи, что, безусловно, способствует увеличению продолжительности их жизни», — сказал Бюттнер.

Чувство принадлежности Исследование показывает, что принадлежность к религиозному сообществу может быть связана с увеличением продолжительности жизни.

«Почти все из 263 опрошенных нами долгожителей были членами какого-либо религиозного сообщества. Исследования показывают, что посещение религиозных служб четыре раза в месяц может продлить продолжительность жизни на 4–14 лет», — рассказал Бюттнер.

Согласно исследовательскому центру Pew, почти 80% взрослых в Сингапуре придерживаются религиозных убеждений. Кроме того, исследование Pew Research, проведенное в 2014 году, оценило этот город-государство как самую религиозно разнообразную страну в мире.

Здоровые привычки Сингапур успешно справляется с тем, чтобы сделать «здоровую пищу более доступной и дешевой, чем нездоровую». В стране внедрены стимулы для предприятий общественного питания предлагать более здоровые блюда.

Совет по укреплению здоровья пропагандирует здоровые варианты питания, такие как коричневый рис и цельнозерновые продукты. Министерство здравоохранения также разработало систему маркировки, которая помогает жителям определить, где можно найти более здоровые продукты.

Курение стало непривлекательным и дорогим. «Сингапур хорошо поработал над внешним видом упаковок сигарет, добавив на них изображения раковых опухолей в полости рта. Он был одной из первых стран, которые ввели налог на сигареты», — сказал Бюттнер.

Доступное здравоохранение

В Сингапуре всеобщее медицинское обслуживание является стандартом. Жители имеют возможность получать высококачественную медицинскую помощь, включая профилактику, лечение, реабилитацию и паллиативную помощь. Правительство активно работает над разработкой политики субсидирования затрат на здравоохранение. «Здесь, в Америке, здравоохранение чрезвычайно дорого и неэффективно с точки зрения обеспечения здоровья, потому что основные цели, определяющие политику, связаны с экономикой», — отметил Бюттнер.

«Приоритеты Ли Куан Ю и его коллег были иными. Они действительно стремились сохранить здоровье населения, а не извлекать прибыль», — добавил он, имея в виду отца-основателя Сингапура, который был первым премьер-министром страны. Строгие законы Сингапур известен своими строгими законами. Один из известных примеров — запрет на жевание жвачки и наложение значительных штрафов за еду в общественном транспорте. Также в стране весьма строго регулируются оборот оружия и наркотиков.

Нарушение любого из этих законов может привести к тюремному заключению, наказанию палкой или даже смертной казни. «Запрет на оружие в Сингапуре, с точки зрения продолжительности жизни, является вполне разумной политикой. В Соединенных Штатах ежегодно теряется около 55 тысяч человек из-за огнестрельного оружия, в то время как в Сингапуре этот показатель составляет около трех», — подчеркнул Бюттнер.

«Строгие законы в области наркотиков тоже заслуживают внимания. В прошлом году в Соединенных Штатах более 100 тысяч человек умерли от наркотиков, в то время как в Сингапуре этот показатель составил около 20 человек», — добавил он. В долине Хунза, расположенной на севере Пакистана, проживают буруши и вакхи, которые также являются долгожителями. Несмотря на то, что в их распоряжении только одна больница, она практически всегда пустует. Средняя продолжительность жизни местных жителей составляет 100 лет. Об этом рассказывает путешественница Саманта Ши, чей муж родился и вырос в этом регионе и принадлежит к коренному народу буруши.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами