31.03.2024

Авиакомпании Southwind Airlines было запрещено выполнять полеты через воздушное пространство Европы

Европейский союз принял решение запретить авиакомпании Southwind Airlines совершать полеты через воздушное пространство Европы из-за подозрений в том, что реальный контроль над перевозчиком осуществляется со стороны России. Информирует об этом издание Turizm Guncel.

«Брюссель уведомил страны-члены ЕС о том, что Southwind Airlines (официальное название Cortex Aviation and Tourism Trade) запрещено осуществлять взлеты, полеты и посадки в странах Европы в соответствии с санкционным регламентом», — сообщает издание.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), задерживается рейс под кодом авиакомпании Air Cairo SM903 из Шарм-эль-Шейха, который фактически выполняется Southwind с технической посадкой в Хургаде. Согласно информации с табло аэропорта Шереметьево, вылет рейса, запланированный на 17:30 по московскому времени, был отложен.

«На борту этого рейса находятся туристы туроператоров Coral Travel и PEGAS Touristik. На данный момент оба туроператора организуют размещение и питание для своих клиентов», — уточнили в ассоциации.

Как сообщили в Turizm Guncel, Финляндское агентство по авиации провело расследование, результаты которого показали, что основная часть акций и фактический контроль над Southwind Airlines находится в России, а не в Турции. В связи с этим Финляндия не дала разрешение авиакомпании на осуществление полетов между Антальей и Хельсинки.

Издание отмечает, что Southwind Airlines планировала выполнять рейсы в города Германии — Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт, а также в Ираклион, Греция.

Southwind Airlines базируется в Анталье. Об объявлении о ее создании власти Турции сообщили в апреле 2022 года после введения западных санкций против России из-за событий на Украине. Как заявлялось, компания ориентирована на привлечение российских туристов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами