30.03.2024

Резервный фонд «Турпомощи» накопил сумму превышающую полумиллиарда рублей

В резервном фонде объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» накоплено 550 миллионов рублей, что является достаточным ресурсом для оказания помощи туристам в случае экстренных ситуаций. Об этом сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) и директор объединения Александр Осауленко.

«В данный момент в фонде находится 550 миллионов рублей. За все эти годы, пока туроператоры были освобождены от уплаты взносов благодаря государственным мерам, фонд все же увеличился примерно на 35 миллионов рублей благодаря управлению им. Также наблюдается прирост за счет новых компаний, вступающих на рынок туризма. По закону они обязаны вносить полные взносы. Однако этот прирост менее значителен, поскольку в прошлом году число новых компаний, начавших свою деятельность в туризме, превысило количество вышедших с рынка», — приводит его слова пресс-служба РСТ.

Как сообщалось ранее, правительство РФ продлило льготу по уплате взносов в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма на 2024 год. В 2020-2023 годах из-за угрозы распространения коронавируса, а затем внешнего санкционного давления, туроператоры фактически освобождались от уплаты взносов, которые составляли всего 1 рубль. Теперь эта мера будет распространена и на 2024 год.

«Мы выражаем благодарность правительству за понимание проблем турбизнеса. Главная ценность этой меры заключается в том, что она позволяет турфирмам сэкономить на взносах и направить высвободившиеся средства на развитие бизнеса и продвижение своих турпродуктов», — добавил Осауленко.

По его словам, это позволит сэкономить от 25 до 30 миллионов рублей.

Туроператоры в сфере выездного туризма обязаны ежегодно вносить взносы в резервный фонд объединения «Турпомощь». Размер взноса зависит от количества туристов за предыдущий год и может составлять от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Деньги должны быть перечислены не позднее 15 апреля текущего года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами