01.04.2024

В Санкт-Петербурге начали взимать оплату курортного сбора

С 1 апреля в Санкт-Петербурге начали взимать курортный сбор в размере 100 рублей в сутки с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, санаториях и других объектах размещения более суток. Собранные средства будут направлены на развитие туристической инфраструктуры города, сообщает агентство «Прайм».

Петербург присоединился к федеральному эксперименту по развитию курортной инфраструктуры в 2022 году. За год была проведена активная подготовка: разработаны необходимые нормативно-правовые документы, создан реестр операторов курортного сбора, разработана информационная подсистема «Курортный сбор Санкт-Петербурга».

Закон был принят в июле 2023 года, вступил в силу в октябре, но начиная с 1 апреля оплата сбора стала обязательной. Льготные категории граждан освобождены от его уплаты.

Напомним, что курортный сбор был введен в мае 2018 года в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях. Собранные средства направляются на строительство и ремонт лечебно-оздоровительных, социально-культурных и спортивных объектов. Правительства этих регионов отмечают, что эксперимент принес положительные результаты.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами