05.04.2024

«Восточно-Сибирское речное пароходство» начинает осуществлять новый регулярный маршрут, проходящий через озеро Байкал

На навигационный период 2024 года «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП) запустит новый регулярный маршрут Иркутск — Листвянка — Танхой через озеро Байкал. Об этом заявила коммерческий директор перевозчика Анна Чинник на пресс-конференции, которая прошла в четверг в пресс-центре «Интерфакса» в Иркутске.

«Этот маршрут представляет собой уникальное соединение двух берегов Байкала и двух регионов. Ведь Листвянка и Танхой находятся на разных берегах озера в Иркутской области и Бурятии соответственно», — отметила Чинник.

Она подчеркнула, что ВСРП в прошлом году провело экспериментальный пробный рейс по данному маршруту и приняло решение включить его в регулярное расписание.

Начальник Агентства пассажирских перевозок ВСРП Наталья Кучинская уточнила, что рейсы в Танхой будут выполняться два раза в месяц. Часть мест будет предназначена для обычных пассажиров, а часть будет экскурсионной.

«Этот маршрут позволит пассажирам посетить Танхой, посетить визит-центр Байкальского заповедника, прогуляться по экотропам и вернуться в Иркутск в тот же день», — пояснила она.

Кроме того, по словам Кучинской, ВСРП в текущем навигационном сезоне возобновит ежедневные «короткие» рейсы Иркутск-Листвянка и Листвянка-Иркутск. Будут также осуществляться пассажирские перевозки по традиционным направлениям: Иркутск — Листвянка — поселок Большие Коты, Иркутск — Листвянка — бухта Песчаная, Листвянка — остров Ольхон. Также будут доступны традиционные экскурсионные маршруты вдоль исторической Кругобайкальской железной дороги и в этнографический музей «Тальцы».

Кучинская также сообщила о добавлении новой остановки — Карда — на пассажирском рейсе Иркутск-Братск-Иркутск по реке Ангаре. Она пояснила, что это деревня Аталанка, родина известного писателя Валентина Распутина.

«Это место имеет туристический потенциал, и его добавили по просьбе министерства транспорта Иркутской области», — добавила она.

В текущем навигационном сезоне ВСРП не планирует возобновлять регулярные рейсы на север Байкала — в город Северобайкальск и поселок Нижнеангарск.

«В этом году таких маршрутов не будет. Но, как мы уже сообщали, мы в настоящее время строим два катамарана вместимостью по 148 пассажиров каждый. Мы уже разрабатываем для них маршруты. Мы рассматриваем порт Турку, Усть-Баргузин, Северобайкальск и другие точки в Бурятии, поскольку наша цель — установить морское сообщение через Байкал между регионами», — заключила Чинник.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами