25.03.2024

В марте наибольший спрос на туры по России на майские праздники наблюдается в Сочи и Санкт-Петербурге

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), лидерами по продажам туров на длинные майские выходные стали курорты Большого Сочи и Санкт-Петербург. Количество бронирований размещения с заездами в конце апреля увеличилось на более чем четверть по сравнению с предыдущим годом, как сообщают агрегаторы.

По данным Travelata.ru, четверть туристов, выбравших пакетные туры по России на начало мая, предпочли Адлер. Этот курорт, занимавший в прошлом году третье место с долей 16%, теперь занял первую строчку. На втором месте оказался Санкт-Петербург (16%) со средним чеком в 56 тысяч рублей. Сочи-Центр занял третье место (12%) с средней ценой путешествия в 93 тысячи рублей. В прошлом году Сочи был на первом месте и стоил в среднем на треть дешевле, около 62 тысяч рублей за тур.

Имеретинский курорт занимает четвертое место (11%), а на последней позиции рейтинга – Красная Поляна (10%), согласно данным сервиса.

По общим данным агрегатора пакетных туров, количество бронирований на майские праздники увеличилось более чем вдвое по сравнению с 2023 годом. Однако предпочтения туристов все чаще отдаются зарубежным направлениям, и доля российских курортов снизилась с 21% до 9%. Это обусловлено в основном тем, что многие предпочитают пляжный отдых, а внутри страны в это время еще довольно холодно.

По словам директора по маркетингу компании, Олега Козырева, только в Адлере цены остались на уровне предыдущего года. Чаще всего туристы выбирают отели 3-4* с минимальным питанием – либо только завтраками, либо без них. Однако растет количество туристов, предпочитающих «завтраки и ужины» или «полный пансион», особенно для курортов Большого Сочи, где цены в кафе и ресторанах продолжают расти.

Согласно статистике онлайн-платформы для отелей Travelline, рост бронирований по некоторым российским направлениям заметно превышает средний уровень: например, в конце апреля – начале мая по Москве он составляет 46%, а на 5-6 мая – 300%. Запросы на отели в Петербурге выросли более чем вдвое. Бронирования размещения в Адлере увеличились на 75% по сравнению с предыдущим годом, а в Сочи – на 50%.

Длинные майские выходные, включающие праздничные и присоединенные к ним дни, продлятся 4 дня с 28 апреля по 1 мая и еще 4 дня с 9 по 12 мая.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами