29.03.2024

Семнадцать компаний могут стать резидентами Каспийского туркластера

В ходе совещания, посвященного созданию федеральных круглогодичных морских курортов, глава республики Дагестан Сергей Меликов сообщил, что 17 компаний могут стать резидентами Каспийского туристического кластера. Он отметил, что данная территория является особым экономическим зоном (ОЭЗ), что предоставляет инвесторам определенные преференции. Меликов подчеркнул, что уже существует интерес со стороны серьезных компаний к будущему курорту. Они активно разрабатывают концепции своих объектов, которые создадут до 8 тыс.

рабочих мест и привлекут до 700 тыс. туристов к 2030 году. Планируемые частные инвестиции в проект составят до 70 млрд рублей. Помимо этого, был разработан план планировки территории курорта, который предполагает создание современных гостиниц, парков и зон развлечений.

Глава республики также обратил внимание на инфраструктурные задачи, которые предстоит решить, включая строительство дорог и инженерных сетей. По его словам, строительство начнется в ближайшее время, а к 2027 году планируется запуск курорта. Кроме того, обсуждаются планы создания ОЭЗ в других районах республики, а также ведется работа с зарубежными партнерами, включая ОАЭ.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами