29.03.2024

Суммарные инвестиции в развитие курортов на пяти морях и озере Байкал превысят 1,5 триллиона рублей

Около 1,5 трлн рублей планируется вложить в развитие морских курортов в России, как сообщил в четверг заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. При достижении проектом полной мощности ожидается доход в размере около 800 млрд рублей.

На совещании под председательством Владимира Путина, посвященном созданию федеральных круглогодичных морских курортов, Чернышенко отметил, что для каждого привлеченного частного инвестиционного рубля предусмотрено дополнительно 5 рублей из бюджета. Это означает, что из 300 млрд рублей государственных средств будет сформирован объем вложений в размере 1,5 трлн рублей со стороны инвесторов.

По словам Чернышенко, хотя сумма огромна, инвесторы заинтересованы в реализации проекта благодаря перспективам его доходности. «Сроки окупаемости, учитывая все механизмы, сократились до менее чем десяти лет. Это крайне привлекательно, особенно учитывая, что ожидаемая норма внутренней доходности превышает 15%. Мы видим, что после достижения полной мощности проекта годовой доход составит около 800 млрд рублей», — пояснил он.

Чернышенко также обратился к президенту с просьбой поддержать создание еще одного отдельного федерального проекта в рамках обновленного национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Этот проект будет посвящен реализации инициатив «Пять морей» и «Озеро Байкал». По его словам, такой подход позволит четко разграничить зоны ответственности, что обеспечит удобство в администрировании, отчетности и контроле сроков создания курортов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами