29.03.2024

Разработка курорта «Новая Анапа» сможет привлечь на Кубань инвестиции в размере 459 миллиардов рублей

Построение всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» привлечет в регионе Кубани инвестиции в размере 459 миллиардов рублей и увеличит поток туристов в Анапу на 1,6 раза — до 6,7 миллиона человек в год. Эту информацию раскрыл губернатор региона Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном созданию федеральных круглогодичных морских курортов, под председательством президента России Владимира Путина.

«Проект «Новая Анапа» представляет собой значительное для региона событие, которое сулит увеличение числа туристов на курорте на 1,3 миллиона человек в год. Планируется осуществить проект на площади 946 гектаров, что принесет значительный экономический эффект для региона — создание 18 тысяч рабочих мест, привлечение инвестиций в размере 459 миллиардов рублей, а также дополнительные налоговые поступления в бюджеты на сумму около 30 миллиардов рублей», — подчеркнул Кондратьев.

«В прошлом году курорты края посетило рекордное количество туристов — 18,6 миллиона человек, включая Анапу, которая приняла также рекордное число гостей — 4,1 миллиона человек. На данный момент на территории курорта, не учитывая «Новую Анапу», реализуются 28 инвестиционных проектов на сумму 170 миллиардов рублей. Это приведет к созданию дополнительных 15 тысяч гостиничных номеров и увеличит поток туристов на 1,3 миллиона человек в год. С учетом проекта «Новая Анапа» турпоток на курорт к 2031 году вырастет до 6,7 миллиона человек в год», — продолжил губернатор.

Однако, по словам Кондратьева, реализация такого амбициозного проекта потребует решения ряда важных вопросов в области инфраструктуры.

«Для осуществления проекта необходимо решение важных инфраструктурных вопросов, в том числе в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Необходимо построить новый комплекс для обработки, сортировки и утилизации мусора. Также не хватает энергетических мощностей, тепловодоснабжения, водоотведения», — отметил губернатор.

«Отдельно стоит обеспечить транспортную доступность курорта. Необходимо построить новую подъездную дорогу, обходящую существующие населенные пункты. Я считаю, что новая дорога должна начинаться от трассы Новороссийск-Керчь. Согласно нашим оценкам, необходимые инвестиции в строительство этой подъездной дороги составят около 55 миллиардов рублей», — доложил он.

Губернатор также подчеркнул необходимость определения источника финансирования инфраструктуры курорта.

«Прошу заинтересованные органы совместно с госкорпорацией «Туризм.РФ» определить сроки создания инфраструктуры и источники финансирования, одновременно начиная проектирование и строительство объектов инфраструктуры и отелей», — заключил глава региона.

Курорт «Новая Анапа» располагается в районе станицы Благовещенской, в 25 километрах от города Анапа. На его территории планируется построить гостиницы различного уровня и санаторно-курортные учреждения с общим числом номеров до 25 тысяч. Также предусмотрено создание комфортной городской среды с обширными рекреационными зонами, скверами и парками.

«Новая Анапа» станет центром спортивного, делового и развлекательного туризма. На территории курорта планируется создание центра парусного спорта, гостевой марины на 300 яхт и небольших судов, конгресс-центра для проведения выставок и общественных мероприятий, фестивальной зоны, школ дополнительного образования и коммерческих площадей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами