06.04.2024

Руководство РСТ не надеется на принятие нового законодательства о туризме в обозримом будущем

Георгий Мохов, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), высказал мнение о том, что изменение основного закона об отрасли туризма потребует пересмотра подзаконных нормативов, постановлений и стандартов, а весь этот процесс может занять несколько лет. Он подчеркнул, что разработка законов, меняющих управление целой отраслью, особенно такой многогранной, как туризм, является редкостью. Внесение изменений в законодательство на уровне региональных законодательных органов и общественных организаций обычно сопровождается значительными сложностями из-за большого количества экспертов, имеющих различные мнения. Вместо этого, по мнению Мохова, более эффективным подходом является внесение точечных изменений в существующий закон, что может быть сделано за несколько месяцев.

Мохов также отметил, что законодательное регулирование туризма должно быть ближе к реальным условиям рынка и практике. Он подчеркнул, что в настоящее время существует необходимость учитывать перспективы и прогнозы в законодательстве, особенно в свете мер, принимаемых для развития внутреннего туризма и создания крупных курортов. Мохов отметил необходимость более тесного взаимодействия с законодателями и органами государственного регулирования.

Он также выделил несколько перспективных направлений для законодательного регулирования туризма, включая экологический и сельский туризм, работу гидов и инструкторов, разработку нормативов для гостевых домов, а также вопросы землепользования и управления крупными туристическими проектами и курортными зонами.

Напомним, что в 2021 году в Ростуризме начали разработку нового отраслевого закона о туризме, так как действующий закон, принятый в 1996 году, устарел. В октябре 2022 года Ростуризм был ликвидирован, и его полномочия были переданы в Минэкономразвития. Разработка нового закона о туризме также перешла под юрисдикцию этого министерства. В апреле прошлого года комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристской инфраструктуры представил проект нового отраслевого закона «О туризме», включающий в себя восемь глав и 34 статьи.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами