29.03.2024

Запорожская область выдвинула инвестиционный проект по возведению курорта на берегу Азовского моря

Запорожская область представила проект по строительству круглогодичного курорта на берегу Азовского моря, инвестиции в котором составят 351 миллиард рублей. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Балицкий на совещании с президентом Российской Федерации по проекту федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал».

«Запорожская область предлагает реализовать инвестиционный проект по созданию федерального круглогодичного морского курорта Приморск. Проект является самым крупным среди новых регионов Российской Федерации и будет способствовать развитию экономики области. Общий объем инвестиций составит 351 миллиард рублей, а срок ввода в эксплуатацию — 2035 год», — отметил Балицкий.

Планируется развернуть проект на Обиточной косе Приморского района на площади около 6 тысяч гектаров, где будет построено более ста гостиниц на 15 тысяч номеров.

Проект может быть реализован поэтапно с общим бюджетом в 141 миллиард рублей и завершением до 2030 года, при этом на первом этапе будет построено 5 тысяч номеров.

Территория косы будет обустроена, планируется создание марин для яхт, парков, полей для гольфа, грязелечебниц, семейных и спортивных центров, а также бунгало на отдельном острове. Проектирование курорта планируется начать в следующем году, а строительство — в 2028 году.

«Для реализации такого масштабного проекта необходима серьезная поддержка со стороны государства: как льготное кредитование, так и строительство общей инфраструктуры за счет средств федерального бюджета. Необходимо также построить 34 километра линий электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газопровода, а также 25 километров автодорог. Планируется вложить 49 миллиардов рублей государственных средств в период с 2025 по 2035 год», — добавил губернатор.

Балицкий обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проект. Путин отметил, что «безусловно поддержит, сомнений нет», но подчеркнул, что в новых регионах важен вопрос безопасности.

«Мы решим эти вопросы безопасности, а планы должны строиться с учетом этой перспективы. Это может быть одно из мест, которые будут привлекать сюда сотни тысяч, а возможно, и миллионы людей с удовольствием», — сказал Путин.

Обиточная коса расположена на побережье Азовского моря к западу от города Бердянска, ее длина составляет 30 километров, а береговая линия превышает 50 километров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами