23.04.2023

Майские фестивали откроют летний туристический сезон в регионах России

В начале мая в разных регионах России в честь праздников и выходных пройдут разнообразные фестивали и мастер-классы для туристов и местных жителей. Корреспонденты из газеты «РГ» получили подробности о таких программах.

Цвети, маральник, цвети!

В Алтайском крае на майские праздники самое популярное место отдыха — туристическая зона «Бирюзовая Катунь». Здесь каждый год отмечают масштабный праздник — «Цветение маральника», который становится началом летнего туристического сезона.

Цветение маральника является одним из символов Алтая. В начале весны кустарники с цветами, напоминающими японскую сакуру, покрывают алтайские горы розово-сиреневой дымкой. Это зрелище длится недолго, всего 1,5-2 недели. В прошлом году на этот праздник приехало около 30 тысяч туристов.

«Мы организуем фестиваль «Цветение маральника» уже 10 лет, — рассказали в Алтайском туристическом центре газете «РГ». — Здесь можно насладиться популярными музыкальными группами, посетить мастер-классы местных ремесленников и пройти по ярмарке».

На юбилейном фестивале будет также представлена ярмарка местной кухни, где гости смогут попробовать блюда из местных продуктов Алтайского края. Будет работать молодежная сцена и скалодром. А к 10-летию фестиваля его завершит грандиозное вечернее шоу.

Открытие фестиваля состоится 29 апреля.

Какие достопримечательности есть в Алтайском крае?

В окрестностях курортного города Белокуриха находится Природный парк «Предгорье Алтая». Здесь можно совершить экскурсии по экотропам с гидами, которые имеют специальную подготовку. В долине реки Катунь находится Природный парк «Ая», который представляет собой царство сосновых и березовых лесов. Главная жемчужина парка — теплое и пресноводное озеро Ая. Чинетинский заказник предлагает 17-километровый кольцевой туристический маршрут «Медвежья тропа», по которому лучше ходить с госинспектором, чтобы избежать встречи с дикими животными. Но также есть более спокойные маршруты. Чуйский тракт представляет собой живописную трассу России, которая доходит до границы с Монголией. Здесь можно взять в аренду машину и отправиться в автотур по федеральной автодороге.

В Туле на исторической площади центра города с 28 апреля по 7 мая пройдет фестиваль «Оживший город». Это фестиваль под открытым небом, который будет включать в себя девять тематических направлений: музыка, стрит-арт, книги, театр, наука, кино, фото, арт и гастрономия. В течение десяти дней фестиваля посетители смогут насладиться более чем 30 представлениями и более чем 40 выступлениями музыкантов разных жанров. Будут организованы выставки, в том числе выставка ретроавтомобилей, музыкальные коллаборации и мастер-классы по всем направлениям фестиваля. Тула славится своими фестивалями, посвященными прянику, крапиве и дикой мяте. Также в настоящее время в музее-заповеднике Куликово поле (деревня Ивановка) проходит фестиваль «Былина 2023 — Тульская область», который продлится до 28 мая.

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом — это два музея: Музей Куликовской битвы и Детский музей-квест, а также выставочный зал. Для туристов здесь комфортно: на территории комплекса есть парковки, кафе, сувенирные магазины, информационный центр и гостевые дома.

Музейный квартал (ул. Металлистов) или Тульский Арбат — это пешеходный квартал, где расположены особняки и здания XVIII и XIX веков.

Романцевские горы в деревне Кондуки — это бывшие карьеры по добыче угля, которые сейчас являются достопримечательностью Тулы. Скалистый ландшафт и водоемы, которые меняют цвет при изменении высоты обзора, привлекают множество туристов.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Музей-заповедник В.Д. Поленова — это популярные туристические объекты в Тульской области.

Также в Тульской области проходят 36 фестивалей в разных регионах в течение года: культурно-зрелищные, спортивные, гастрономические, музыкальные, цирковые, эстрадные и театральные фестивали. Вход для зрителей бесплатный, а мероприятия поддерживаются нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства». Кроме Тульской области и Алтайского края, фестивали также проходят в Белгородской, Иркутской, Пензенской областях, в Бурятии, Карелии и Ставропольском крае. Каждое мероприятие должно раскрывать туристический потенциал региона и знакомить гостей с его историей, культурой, традициями или достижениями в науке, а также должно быть рассчитано на участие не менее 10 тысяч гостей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами