06.05.2023

В Волгограде Сбер запустил проект под названием «Уроки истории с Kandinsky»

Волгоградский филиал Сбербанка запустил проект «Уроки истории с Kandinsky», в рамках которого на фасадах девяти школ города появятся картины, созданные с помощью нейросети Сбера Kandinsky 2.1. Это первый опыт применения искусственного интеллекта в России для создания настенной живописи.

Проект представляет из себя серию муралов, которые будут рассказывать о знаковых страницах российской истории, таких как создание флота, запуск первого паровоза, изобретение радио и таблицы Менделеева, первый полет человека в космос, запуск космической станции «Мир», достижения в авиации и, конечно, о победе в Сталинградской битве.

Художники Волгограда будут воплощать проект в жизнь под руководством художника Алексея Бережнова, который уже имеет большой опыт по росписи стен и фасадов. Этот проект объединил современное искусство и технологии, что будет вдохновлять и раскрывать исследовательский потенциал молодежи.

«Сбер уделяет много внимания сохранению истории и поддержанию интереса к ней как у взрослых, так и у молодежи. Наш новый проект дает возможность художественно переосмыслить разные страницы истории страны, стимулирует ребят читать и изучать новое. В нём мы объединили современное искусство и технологии, которые будут вдохновлять и раскрывать исследовательский потенциал молодых людей», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Kandinsky 2.1 является бесплатной генеративной моделью от Сбера, которая стала одним из самых быстрорастущих сервисов искусственного интеллекта в мире. Через четыре дня после выхода аудитория нейросети достигла одного миллиона уникальных пользователей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами