12.04.2024

На острове «для богатых» разработали новую схему монетизации: они бесплатно предоставляют жилье, которое затем сдают за полцены по сравнению с рыночной стоимостью

На острове Нантакет, расположенном рядом со штатом Массачусетс, часто посещаемым богатыми людьми в качестве места для отдыха, каждый год несколько домов раздаются бесплатно, но покупатели должны будут организовать их перемещение на новые участки. Некоторые из этих домов после перемещения арендуются, а другие превращаются в жилье для местных рабочих. В течение продолжительного времени остров Нантакет служил местом для роскошного летнего отдыха знаменитостей и богатых людей.

Согласно данным Realtor.com, средняя цена недвижимости на Нантакете равняется $3,6 млн, однако многие дома на острове стоят значительно дороже. В 2021 году Стивен Шварцман, глава компании Blackstone, предположительно стал обладателем недвижимости на берегу стоимостью $32,5 млн. Дэйв Портной, сооснователь Barstool Sports, в 2023 году установил рекорд для Массачусетса, заплатив $42 млн за дом с шестью спальнями на острове, сообщили несколько изданий, включая The Wall Street Journal.

Однако, помимо изысканных особняков, у Нантакета есть еще одна особенность: раздача домов бесплатно. Или технически бесплатно, но с некоторыми условиями: дом придется перевезти — и заплатить за это немалые суммы. По словам Энн Кушп, исполнительного директора Housing Nantucket, многие богатые дачники покупают недвижимость в Нантакете с целью построить дома мечты, а это означает, что любое строение, стоящее на этой земле, подлежит сносу. Иногда при покупке недвижимости стоимость самой земли значительно превышает стоимость уже существующего жилья на ней.

Из-за правила «задержки сноса» на Нантакете любой дом, который может быть использован повторно, должен быть объявлен в местной газете в течение 30 дней. Отдавать дома бесплатно необязательно, но многие владельцы придерживаются этой практики из-за высоких расходов на снос. Покупатель должен оплатить перемещение дома, включая снятие с фундамента и перевозку на трейлере на другое место на Нантакете, стоимость которой составляет не менее $100 тыс. Чем больше дом, тем выше цена за перевозку. Однако перевозка «бесплатного» дома владельцу обходится значительно дешевле, чем строительство нового.

По данным Nantucket Current, популярность переездов на Нантакете значительно возросла. 10 лет назад было выдано всего 19 разрешений на перевозку домов или зданий по острову. В 2022 году уже к октябрю было выдано 91 разрешение. Для переезда домов необходимо получить соответствующие разрешения в пожарном и полицейском департаментах. На острове длиной 14 миль необходимо перекрывать дороги, так как трейлер с домом передвигается со скоростью пешехода. Переезды происходят только осенью, зимой и весной.

Летом они приостанавливаются из-за увеличения туристического потока на острове. Для постоянных жителей Нантакета перевоз домов через остров настолько обычен, что это может стать частью их утреннего пути на работу. «Если вы опоздаете на работу и скажете своему начальнику, что там перевозят дом, люди просто поймут». Покупатели «бесплатных» домов делятся на три основные категории.

Первая группа включает владельцев домов на Нантакете, которые ищут небольшую собственность для аренды и дополнительного заработка. Вторая категория включает отдельных лиц или молодые семьи, у которых благодаря своим родственникам уже есть земельный участок на острове, но недостаточно средств для строительства нового дома.

Третья категория включает жилищные некоммерческие организации, которые принимают дома в качестве пожертвований, обеспечивая налоговые льготы продавцам, и преобразовывают эту недвижимость в доступное жилье для местных работников и семей с низким доходом.

Новое жилье доступно только для семей с доходом до 110% уровня дохода в этом районе. Согласно переписи населения, это составляет $135 590. Типичными получателями помощи может являться семья из четырех человек, зарабатывающая менее $100 тыс., которая сможет арендовать трехкомнатный дом за $2,5 тыс. Рыночная арендная плата за такое жилье составила бы $4,7 тыс. Учителя, ландшафтные дизайнеры, уборщицы и банковские работники смогли получить арендное жилье благодаря программе помощи. А более 600 семей ждут возможности получить жилье через эту программу.

До этого было проведено исследование, в котором приняли участие 1,2 тыс. россиян старше 18 лет. Выяснилось, что большинство опрошенных предпочитают проводить выходные на природе и многие арендуют для этих целей дачный дом или коттедж. При этом более трети респондентов признались, что случайно портили съемное имущество, устроив пожар или потоп.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами