09.04.2024

Минтруд и Росмолодежь запустят социальную рекламу для борьбы с мошенниками

Министерство труда и социальной защиты населения в сотрудничестве с Российским молодежным союзом (Росмолодежь) приступят к созданию социальных видеороликов с целью борьбы с мошенниками в сфере телефонных и интернет-мошенничества. Эти ролики будут ориентированы на пожилых и несовершеннолетних граждан и будут транслироваться как по телевидению, так и в сети Интернет, как сообщают «Ведомости».

Министерство труда совместно с Центральным банком проводит информационную кампанию, в рамках которой созданы видеоролики и плакаты, посвященные финансовой безопасности. В этих материалах предоставляется пользовательская информация о том, как защититься от телефонных и онлайн-мошенников, фишинга, а также инструкции о том, что делать в случае, если были похищены деньги с банковской карты.

Необходимость создания таких видеороликов обусловлена, прежде всего, ростом мошенничества в цифровой среде. По данным Центрального банка, злоумышленники в 2023 году совершили 1,17 миллиона успешных операций без согласия клиентов и украли у граждан и бизнеса 15,8 миллиарда рублей. Это на 33% больше по количеству и на 11,5% больше по объему, чем в 2022 году.

Эксперты считают, что такие видеоролики являются мощным инструментом, однако для воздействия на массовое сознание необходима комплексная программа. Ролики могут затрагивать вопросы осторожности при работе с электронной почтой и сообщениями в мессенджерах, основные принципы защиты личной информации, а также выбора надежного пароля.

Предложенная инициатива по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством не является первой. В 2023 году подобные ролики уже создавали Центральный банк и социальная сеть ВКонтакте совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Проекты по развитию цифровой грамотности также осуществляются в Иннополисе.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами