11.04.2024

Бернар Арно опередил Джеффа Безоса и Илона Маска, заняв первую строчку в рейтинге самых богатых людей мира

Французский магнат Бернар Арно и его семья возглавили список самых богатых людей мира, опередив Джеффа Безоса и Илона Маска, занявших второе и третье место. Арно, стоящий во главе семьи, владеющей империей Louis Vuitton Moët Hennessy, которая включает в себя Sephora, Tiffany & Co., Christian Dior и Stella McCartney, обладает состоянием, оцененным в $230 млрд согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Финансовое состояние французского миллиардера, единственного неамериканца в списке 10 самых богатых бизнес-лидеров, увеличилось почти на $23 млрд с начала года. Арно и его семья контролируют около половины LVMH, крупнейшего в мире производителя предметов роскоши, выручка которого в прошлом году составила $93,2 млрд.

Безос, основатель Amazon, занимает второе место в списке самых богатых людей мира. Его состояние оценивается Bloomberg Billionaires Index в $204 млрд. Доля Безоса в Amazon составляет около 12% акций компании, находящихся в обращении, что составляет около 880 млн акций. В начале этого года он продал 50 млн акций на сумму около $8,5 млрд.

Цена акций Amazon выросла более чем на 20% с начала года, несмотря на усиление конкуренции в сфере электронной торговли со стороны зарубежных компаний Shein и Temu. Безос опередил Маска в рейтинге миллиардеров, так как акции Tesla упали более чем на 32% с начала года.

Производитель электромобилей столкнулся с падением спроса и жесткой конкуренцией со стороны китайского конкурента BYD. Акции Tesla упали почти на 5% после того, как компания сообщила о первом годовом снижении продаж с 2020 года, начала пандемии коронавируса. В прошлом году было произведено 433 тыс. электромобилей, но клиентам было доставлено только 387 тыс.

52-летний Маск, который ранее был самым богатым человеком в мире, теперь занимает третье место в списке с состоянием, оцененным Bloomberg Billionaires Index в $189 млрд. Маск владеет 13% акций Tesla, а также возглавляет платформу социальных сетей X, компанию SpaceX, занимающуюся строительством туннелей Boring Company, и стартап по производству мозговых чипов Neuralink. С начала года его состояние сократилось более чем на $40 млрд.

Глава Meta (запрещенной и признанной в РФ экстремистской) Марк Цукерберг занимает четвертое место в списке миллиардеров, его состояние увеличилось на $46,5 млрд согласно отчету о доходах компании за третий квартал. С начала года акции Meta выросли более чем на 42%, и состояние Цукерберга составило $175 млрд.

В топ-10 также вошли сооснователи Microsoft Билл Гейтс ($154 млрд) и Стив Балмер ($147 млрд), соучредители Google Ларри Пейдж ($140 млрд) и Сергей Брин ($133 млрд), а также инвестор Уоррен Баффет ($139 млрд) и магнат программного обеспечения Ларри Эллисон ($139 млрд).

Агентство Bloomberg опубликовало «Индекс миллиардеров», представив данные о финансовых состояниях крупнейших российских бизнесменов. Наиболее успешно в этом году себя проявили основатель «Лукойла» Вагит Алекперов и сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко. Совокупное состояние богатейших россиян с начала 2023 года увеличилось почти на $38,6 млрд.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами