11.04.2024

Согласно проведенному исследованию, счастье достижимо независимо от материальных средств: уровень удовлетворенности жизнью не привязан к уровню дохода

По последнему исследованию Института экологических наук и технологий Автономного университета Барселоны (ICTA-UAB) выяснилось, что многие коренные народы и местные общины в различных уголках планеты живут достаточно удовлетворительно, несмотря на ограниченные финансовые ресурсы. Даже в тех общинах, где доходы крайне невелики, уровень удовлетворенности жизнью может быть сопоставим с таковым в богатых странах.

Обычно экономический рост рассматривается как надежный способ увеличения благосостояния населения в странах с низким уровнем дохода, и глобальные исследования за последние десятилетия подтверждали эту логику, указывая на то, что люди в богатых странах обычно сообщают о более высоком уровне удовлетворенности жизнью, чем их коллеги в бедных странах. Однако новое исследование, проведенное ICTA-UAB совместно с Университетом Макгилла в Канаде, поднимает вопросы о применимости этой связи. Глобальные опросы, такие как «Доклад о мировом счастье», обычно охватывают тысячи респондентов из промышленно развитых стран, но они редко учитывают жителей маленьких общин на периферии, где денежные обмены играют второстепенную роль, и средства к существованию напрямую зависят от окружающей природы.

Исследование, опубликованное в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), включало в себя опрос 2 966 человек из коренных народов и местных общин на 19 разных территориях по всему миру. Только у 64% респондентов был какой-либо доход. Результаты показали, что многие группы с очень низкими доходами сообщают о высокой удовлетворенности жизнью, средний уровень которой сравним с уровнем в богатых странах.

Средняя оценка удовлетворенности жизнью в исследованных малых общинах составила 6,8 по десятибалльной шкале. Хотя не все сообщили о таком высоком уровне удовлетворенности (средний показатель составил 5,1), четыре места отметили показатель выше восьми, что характерно для богатых стран в других исследованиях. Полученные результаты подтверждают идею о том, что человеческие общества могут обеспечить приемлемые условия жизни своим членам без необходимости в высоком материальном богатстве.

«Сильная связь между доходом и удовлетворенностью жизнью, часто наблюдаемая, не является абсолютной, что говорит о том, что для счастья не всегда нужно быть богатым», — говорит исследователь ICTA-UAB и Университета Макгилла, Эрик Гэлбрейт, который является ведущим автором этого исследования.

Исследователи подчеркивают, что они не знают, почему люди во многих коренных и местных общинах сообщают о высокой удовлетворенности жизнью. Однако предыдущие исследования предполагают, что семья, социальная поддержка, духовность и связь с природой могут быть важными факторами, способствующими этому счастью.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами