11.04.2024

Популярный отель стал жертвой кибератаки: посетители не имели доступа к своим номерам, а персонал вынужден был фиксировать информацию на бумаге

Отельная сеть Omni Hotels & Resorts столкнулась с кибератакой во время пасхальных выходных, что вызвало беспорядок среди гостей и персонала. Инцидент, о котором первым сообщил портал Bleeping Computer, парализовал операции всех отелей сети в Далласе, включая системы бронирования и оплаты.

Пользователи Reddit делились своими наблюдениями, отмечая, что отели не могли выдать ключи от номеров, а гостям, заселявшимся на выходных, приходилось ждать сотрудников и иногда более полутора часов, чтобы войти в номер. Некоторым работникам пришлось регистрировать информацию о кредитных картах вручную. Пока неясно, кто стоит за атакой, и были ли скомпрометированы данные клиентов.

Однако Omni Hotels & Resorts заявила на своем сайте, что после обнаружения инцидента «немедленно приняла меры по отключению своих систем для защиты данных». Большинство систем уже восстановлены, и компания сотрудничает с экспертами по кибербезопасности. Общепринятой практикой для любого бизнеса, подвергшегося кибератаке, является отключение систем сети сразу же после обнаружения инцидента.

Алекс Хамерстоун, директор по консультационным решениям в компании TrustedSec, специализирующейся на кибербезопасности, отмечает, что атаки на малые предприятия настолько распространены, что им редко уделяется должное внимание. Он подчеркивает важность наличия плана действий и контактов для экстренных случаев.

У крупных компаний, как Omni, вероятно, уже есть планы по обеспечению кибербезопасности, но последствия атаки могут быть значительными, как финансово, так и в плане стресса для сотрудников. Для малых предприятий такие инциденты могут даже привести к банкротству.

Система онлайн-бронирования и телефонная связь Omni возобновили работу, но подробности о характере и масштабах атаки пока не раскрываются. В прошлом году сети казино MGM и Caesars также стали жертвами хакерских атак. Случаи подобных инцидентов свидетельствуют о необходимости постоянного повышения уровня кибербезопасности.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами