07.05.2023

В 2022 году майнеры в Казахстане заплатили налогов на сумму $7 млн

В прошлом году майнеры криптовалюты внесли миллионы долларов в казначейство в качестве платы за потребленную электроэнергию, после введения налогового регулирования на добычу цифровых активов. По сообщениям местных СМИ, правительство Казахстана в 2022 году получило 3,07 миллиарда тенге (около 7 миллионов долларов США) налоговых платежей от компаний, занимающихся майнингом криптовалюты, в соответствии с поправками к законодательству, регулирующим налоговую нагрузку на майнинг криптовалют.

Предварительные данные правительства за 2023 год показывают, что до 27 апреля сборы за добычу крипто-активов составили 240 миллионов тенге, что на момент написания этой статьи эквивалентно более чем 541 000 долларов США. Эти цифры значительно ниже, чем 652 миллиона тенге (~1,5 миллиона долларов США), собранных в первом квартале 2022 года. Казахстан является одним из ведущих мировых центров майнинга биткоина. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, на январь 2022 года на долю этой Центрально-Азиатской страны приходилось 13,22% общего хешрейта биткоина, уступая только США (37,84%) и Китаю (21,11%).

С начала 2022 года в Казахстане введены налоги на цифровой майнинг, основанные на потреблении электроэнергии майнинговыми предприятиями. Это произошло на фоне растущей общественной недовольства из-за недоналогообложения национальной электросети майнерами криптовалют. Измененное законодательство также считалось юридическим способом подготовки к дальнейшему ужесточению правил во всем мире.

В 2021 году на фоне последнего бычьего рынка в Казахстан переехала волна иностранных майнинговых компаний, что ухудшило уже непростые отношения между страной и майнерами. Согласно некоторым оценкам, к ноябрю 2021 года на территорию Казахстана было доставлено более 87 849 майнинговых установок после подавления Китаем добычи полезных ископаемых.

Недавно правительство объявило о планах ввести новые правила для криптовалют с целью пресечения налогового мошенничества и незаконных операций. Одно из предложений требует одобрения правительством эмитентов защищенных цифровых активов, а другое предлагает майнерам продавать не менее 75% криптовалюты, заработанной на зарегистрированных биржах. Ожидается, что этот шаг сократит уклонение от уплаты налогов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами