21.10.2023

Компании Google и BlackRock рассмотрели варианты вложения средств в FTX

Согласно информации из издания Decrypt, в какой-то момент Google и BlackRock рассматривали возможность инвестирования в FTX, именно в тот период, когда криптовалютная биржа столкнулась с финансовыми трудностями.

Федеральные прокуроры предоставили электронную таблицу, которую вела уже не существующая биржа, связанную с процессом привлечения средств, как подтвердил бывший главный юрисконсульт FTX по имени Кан Сан. Эта таблица содержала информацию о различных этапах сбора средств, включая один, который, по словам Сана, «никогда не завершился».

По словам Сана, начался раунд финансирования под названием C1 FTX «в конце лета и осенью 2022 года». В таблице было отмечено, что 15 потенциальных инвесторов должны были быть «немедленно привлечены», включая BlackRock, Google и Apollo.

Согласно данным из таблицы, вероятность участия BlackRock и Google в раунде финансирования оценивалась как «средняя». Кроме того, в документе утверждается, что обе компании провели тщательную проверку биржи Бэнкмана-Фрида перед её крахом 11 ноября.

Из таблицы видно, что в раунде финансирования также участвовали Google, BlackRock, венчурная компания NEA и Катарское инвестиционное управление. Компании Temasek и Standard Crypto указаны как инвесторы с «высокой» вероятностью.

BlackRock, как утверждает генеральный директор Ларри Финк на мероприятии DealBook New York Times, инвестировала 24 миллиона долларов в FTX до её банкротства в прошлом году.

Google никогда не инвестировала напрямую в компании, принадлежащие Бэнкману-Фриду, но они совместно разделяют таблицу капитализации. В феврале Google объявила о вложении 400 миллионов долларов в стартап Anthropic, занимающийся искусственным интеллектом, который также поддерживается торговой фирмой Бэнкмана-Фрида Alameda Research.

Из таблицы, представленной на этой неделе, видно, что шесть компаний, включая a16z и General Atlantic, «отказались» участвовать в раунде финансирования в середине 2022 года. Таблица также указывает, что Вандербильтский университет выделил 5 миллионов долларов на этот раунд финансирования, ставшего неудачным.

Как сообщила Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор Alameda, признавшая себя виновной по нескольким пунктам обвинения в уголовном деле, Бэнкман-Фрид пытался привлечь капитал путём продажи акций FTX для получения дополнительных средств в октябре 2022 года. Эллисон также сообщила, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман рассматривал возможность приобретения акций FTX.

На фотографии: Нишад Сингх, Гэри Ван и Кэролайн Эллисон, которые сотрудничали с Сэмом Бэнкман-Фридом, дали показания на суде по уголовному делу о мошенничестве и предоставили подробности о падении криптовалютной биржи FTX.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами