31.10.2023

Виталик Бутерин поделился своими наблюдениями о текущем положении дел в области вторичных масштабных сетей (L2) в индустрии

В своем последнем блоге Виталик Бутерин представил свежий материал, посвященный двум ключевым аспектам «интеграции сетей в Ethereum». Статья рассматривает вопросы «безопасности при вводе и выводе данных». Разработчик подчеркивает важность надежности и тесной интеграции между различными приложениями.

Бутерин обратил внимание на активное развитие пространства второго уровня (L2) в экосистеме Ethereum за последний год. Он отмечает, что экосистема накопительных решений ZK-EVM, включая StarkNet, Arbitrum, Optimism и Scroll, продемонстрировала значительные успехи в области повышения безопасности.

Он также отмечает, что согласно данным L2Beat, каждый из упомянутых проектов значительно увеличил свою масштабируемость за последние 12 месяцев. По мнению Бутерина, наблюдается тенденция к разнообразию сетей второго уровня, и он уверен, что это будет продолжаться в ближайшем будущем.

Разработчик отмечает, что некоторые проекты, ранее независимые, теперь стремятся стать частью экосистемы Ethereum и функционировать как протоколы второго уровня. Однако он подчеркивает, что технология еще не готова реализовать все поставленные задачи.

Бутерин также упоминает, что многие централизованные проекты рассматривают возможность увеличения уровня безопасности для своих пользователей, исследуя блокчейн. Однако высокая пропускная способность делает их несовместимыми с другими сетями, что представляется парадоксом.

Он подчеркивает, что децентрализованные игры и социальные сети должны оставаться децентрализованными, но им требуется промежуточный уровень безопасности. По его словам, пользователи на верхнем уровне Ethereum с течением времени будут платить меньшие комиссии за интеграцию с другими сетями в краткосрочной перспективе.

На момент 31 октября цена криптовалюты Ethereum составляла 1803 доллара, что означает снижение на 0,85% за предыдущие сутки. Рыночная капитализация Ethereum достигла 216,92 миллиарда долларов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами