25.10.2023

Виталик Бутерин вложил средства в начинающий стартап, который работает над созданием протокола для анонимных транзакций в сети Ethereum

Что произошло? Виталик Бутерин, один из сооснователей блокчейна Ethereum, принял участие в посевном раунде финансирования криптостартапа Nocturne Labs, в рамках которого было привлечено 6 миллионов долларов. Этот раунд средств осуществлен совместно с такими инвесторами, как Bain Capital Crypto, Polychain Capital, Bankless Ventures, Hack VC и Robot Ventures. Nocturne Labs, основанная в США в 2022 году, работает над созданием протокола, позволяющего пользователям совершать анонимные транзакции в экосистеме Ethereum.

Что еще известно? В Ethereum все транзакции и пользовательские данные изначально полностью прозрачны. Nocturne Labs представляет инновационное решение, объединяющее в себе технологии скрытых адресов, доказательств с нулевым разглашением и абстракции учетных записей для интеграции конфиденциальных аккаунтов в общедоступный блокчейн. Эти конфиденциальные аккаунты будут функционировать так же, как обычные аккаунты, но при этом будут иметь встроенную защиту информации о своих активах.

Запуск некастодиального протокола Nocturne в основной сети Ethereum запланирован на ноябрь текущего года. Этот протокол позволит осуществлять интеграцию с кошельками, платежными компаниями и другими стратегическими партнерами.

Соучредитель и генеральный директор Nocturne Labs, Люк Чанг, объяснил, что у пользователей появятся внутренние учетные записи в Nocturne, где получение и расходование средств с различных Ethereum-адресов будет осуществляться анонимно. Это позволит пользователям отправлять и получать платежи через свой аккаунт Nocturne, а также использовать средства для торговли и стейкинга, подтверждая наличие средств с помощью технологии доказательства с нулевым разглашением.

Собранные средства в рамках этого раунда будут направлены на ускорение разработки и внедрения протокола, а также на юридическую поддержку. Это важно, учитывая изменяющуюся нормативно-правовую среду и негативное отношение регуляторов к криптовалютным инструментам, способствующим повышению анонимности транзакций. Недавно, например, Министерство финансов США признало миксеры криптовалют угрозой национальной безопасности, а Binance провела делистинг анонимных криптовалют в нескольких странах ЕС в связи с новыми требованиями законодательства.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами