03.04.2024

Капитализация на рынке Ethena достигла отметки в 1,2 миллиарда долларов

Ethena Labs только что объявила о выпуске своего токена управления $ENA и расширении своей стабильной монеты — синтетического долларового токена USDe. Этот предстоящий запуск привлек значительное внимание, получив похвалу от Артура Хейса, бывшего генерального директора BitMEX, и других крипто-энтузиастов. Однако у этого запуска есть сложная предыстория.

Ethena заявляет, что использование нового токена поможет им стать более децентрализованными, доступными и безопасными. Компания также выделила 5% от общего объема поставок ENA в долларах для всех держателей USDE и sUSDe в рамках своей кампании Season 2, которая продлится пять месяцев.

Однако Ethena оказалась втянутой в полемику, когда в февральском пресс-релизе казалось, что они привлекли миллионы от известных инвесторов, которые, как позже выяснилось, не имели к этому никакого отношения. В удаленном твите Ethena заявила, что релиз был неточным, а затем команда сообщила Coindesk, что это была «честная ошибка».

Несмотря на эти споры, интерес инвесторов не угас. С момента своего запуска монета набрала достаточную рыночную капитализацию, чтобы занять место в 80-ке крупнейших криптовалют в экосистеме, с общей рыночной капитализацией более 1,2 миллиарда долларов по данным Coingecko.

Перед тем как погрузиться в мир токена ENA, полезно разобраться в его функционировании. Подход протокола к выпуску, погашению и обеспечению стабильности USDe достаточно сложен и может вызвать затруднения для новичков, желающих ознакомиться с технологией. Надеемся, что мы сможем помочь разобраться в этом.

ENA — это токен управления Ethena, протокола децентрализованных финансов (DeFi), на базе которого функционирует стабильная монета USDe. Владельцы ENA имеют право принимать решения о будущем протокола, аналогично тому, как акционеры принимают решения о компании.

Основа протокола заключается в процессе выпуска и погашения USDe, в котором пользователи конвертируют свою криптовалюту в стабильные монеты USDe, стремясь сохранить стабильную привязку к доллару США. Этот процесс необходим для обеспечения USDe как надежного средства обмена на волатильном криптовалютном рынке. Ethena использует Ethereum и заблокированный Ethereum (версию Ethereum, заблокированную для поддержки работы сети и получения вознаграждения) в качестве обеспечения, гарантируя, что каждый доллар США будет поддержан криптовалютными активами, хранящимися в пулах.

Однако, в отличие от Tether или Circle, эти активы не являются реальными долларами на банковском счете. Вместо этого это криптовалюты, заблокированные в пулах.

В связи с волатильностью криптовалюты, эта система несет ряд рисков, в том числе зависимость от колебаний цен Ethereum. Стабильность протокола обеспечивается стратегией, известной как дельта-хеджирование — методом сокращения или хеджирования суммы денег, которую инвестиции могут потерять из-за изменений на рынке.

Ethena использует дельта-хеджирование, чтобы поддерживать стоимость своей стабильной монеты в долларах США, независимо от динамики цен Ethereum. Если цена Ethereum растет, стоимость Ethereum holdings Ethena также увеличивается, что является положительным. Однако, чтобы избежать рисков при возможном падении цены Ethereum, Ethena использует производные контракты, стоимость которых снижается при росте цены Ethereum. Это может показаться потерей, но если цена Ethereum продолжает падать, эти контракты должны повысить стоимость, компенсируя убытки от снижения стоимости Ethereum.

Согласно данным Ethena, их контракты на дельта-хеджирование составляют примерно 15% от всех открытых позиций ETH.

Ethena регулярно корректирует эти контракты в соответствии с текущим рынком, действуя как адаптивная система подстраховки для поддержания стабильности USDe. Однако это может быть сложно и рискованно на протяжении времени, именно поэтому токен управления необходим для быстрых реакций на экстренные ситуации, когда требуются изменения в стратегии.

Все это является частью механизма внебиржевых расчетов (OES), который позволяет Ethena управлять своими активами без необходимости держать их на бирже, снижая риск взлома или сбоя обмена. Ценообразование протокола определяется внутренней системой, которая оценивает стоимость обеспечения и хеджирует на различных торговых площадках, гарантируя, что цены чеканки и погашения USDe всегда справедливы и отражают истинную рыночную стоимость базовых активов.

Несмотря на сложность процесса управления, Ethena планирует масштабироваться за счет диверсификации типов обеспечения и расширения присутствия в различных экосистемах блокчейна. Однако это также делает протокол особенно сложным для понимания.

Если все это кажется вам сложным, вы можете покупать и обменивать токены ENA на различных криптовалютных биржах, таких как Binance, Bybit, Kucoin, Gate.io и HTX. Он также доступен на децентрализованных биржах, а также может быть получен через фарминг токенов на Binance Launchpool и Bitget Launchpool.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами