26.03.2024

В Европейском союзе был принят закон, запрещающий использование анонимных криптовалютных платежей

Комитеты Европейского союза утвердили новый закон об отмывании денег, который включает ограничения на использование наличных средств и криптовалют. Это законодательство направлено на ужесточение контроля с целью повышения прозрачности и безопасности финансовых операций.

Согласно голосованию, проведенному в комитетах Европейского парламента, за новый закон о борьбе с отмыванием денег проголосовали почти единогласно: 74 парламентария высказались за его принятие, при этом только пять членов парламента были против, а еще пять воздержались. Согласно новому закону, в бизнесе запрещены наличные платежи свыше €3 тыс. в анонимной форме и свыше €10 тыс. в принципе. Также запрещены анонимные транзакции с криптовалютами на кастодиальные кошельки любых сумм.

Под кастодиальными кошельками понимаются кошельки, управляемые третьими лицами, а не самим пользователем. Например, на криптовалютных биржах, где личные ключи хранятся не у пользователей, а у биржи. Большинство криптовалютных бирж уже подчиняются строгим правилам KYC (подтверждение личности клиента), что делает анонимные транзакции на такие кошельки крайне маловероятными.

Новый закон также предусматривает, что запрет на анонимные транзакции не распространяется на поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также на поставщиков некастодиальных кошельков, которые не имеют доступа к криптоактивам пользователей.

Срок вступления нового закона в силу в Европейском Союзе может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как тип процедуры и разногласия между государствами-членами, Европейским парламентом и Советом ЕС. Однако, юридическая фирма Dillon Eustace предполагает, что закон может начать действовать раньше ожидаемого срока вступления в силу.

По данным правительственных экспертов, только 0,34% криптовалютных транзакций связаны с незаконной деятельностью. Интерес к использованию блокчейн-технологии проявляют не только страны Центральной Азии, но также и арабские, африканские и латиноамериканские государства.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами