02.11.2023

Прогнозируется, что к 2027 году глобальный рынок программ, основанных на искусственном интеллекте, достигнет объема в $251 миллиард

Мировой рынок программного обеспечения, основанного на технологиях искусственного интеллекта, ожидается, что будет расти со среднегодовой ставкой в 31,4% в период с 2022 по 2027 год. По данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), к 2027 году ожидается, что объем этого рынка достигнет $251 миллиарда, в сравнении с $64 миллиарда в 2022 году.

Прогноз IDC включает в себя ИИ-платформы, приложения, программное обеспечение для системных решений, а также программное обеспечение для разработки и внедрения приложений, исключая платформы и приложения в сфере генеративного искусственного интеллекта, которые предназначены для создания контента. Согласно прогнозу IDC, этот сектор принесет дополнительные $28,3 миллиарда к 2027 году.

В 2023 году приложения стали самой крупной категорией программного обеспечения на основе искусственного интеллекта с точки зрения выручки. Они занимают около трети всего рынка. Ожидается, что среднегодовые темпы роста выручки в этой категории будут немного ниже среднего рынка и составят 21,1%.

Второй по величине категорией являются ИИ-платформы. Аналитики прогнозируют, что выручка в этом сегменте будет увеличиваться со средней ставкой в 35,8% в год.

Ранее IDC предположила, что инвестиции в искусственный интеллект в регионе Азиатско-Тихоокеанского региона, включая расходы на программное и аппаратное обеспечение для систем, ориентированных на искусственный интеллект, вырастут до $78,4 миллиарда к 2027 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами