03.11.2022

Россияне начали активно бронировать квартиры на зимние праздники

kvat Отдых
или

Самый популярный город для поездок на Новый год по России в этом году — Санкт-Петербург, констатирует гендиректор сервиса Суточно.ру Юрий Кузнецов. Северная столица лидирует уже не первый сезон, но спрос на нее продолжает стремительно расти. Далее по числу бронирований идут Москва, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Калининград, Эсто-Садок, Кировск. В прошлом году топ новогодних городов был несколько другим — в него входили Ялта и Севастополь.

В тройку самых популярных направлений вошел Минск

Если говорить про ближнее зарубежье, то наибольшим спросом пользуется Минск, с которым весной этого года открылись автомобильные границы, отмечает Кузнецов. Минск вошел в тройку самых популярных направлений наступающих праздников. Остальные страны ближнего зарубежья особой популярностью не пользуются. Есть бронирования в Армении, Казахстане, Грузии, но их мало.

Цены на аренду квартир за год выросли в среднем по России на 22% (с 4280 до 5210 рублей за сутки). Год назад динамика была примерно такая же — с конца 2020 по конец 2021 года цены увеличились на 21%. Сильнее всего из популярных направлений выросла стоимость аренды в Сочи — на 65% (до 5300 рублей за сутки). Также подорожали Кисловодск — на 53% (до 4170 рублей за сутки), Казань — на 34% (до 4950 рублей), Санкт-Петербург — на 19% (до 4500 рублей), Москва — на 12% (до 4950 рублей), Калининград — на 7% (до 3760 рублей). В Минске цены тоже подскочили почти в полтора раза, до 5340 рублей за сутки.

Активно бронируют россияне и загородные дома, чаще всего в туристических городах и на горнолыжных курортах. В топе — Архыз, Шерегеш, Сортавала, Суздаль, Кисловодск, Великий Устюг, Сочи, Санкт-Петербург, Терскол, Хвалынск. Цены на дома, по данным Суточно.ру, выросли за год на 44%, до 13 268 рублей в сутки в среднем (год назад динамика была скромнее — 9%).

В этом году планирование новогодних каникул началось позже, говорит руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин. Однако в ближайшее время ожидается прирост спроса. Сейчас на портале представлено 140 тысяч объявлений, 35 тысяч квартир — с возможностью онлайн-бронирования, из них на Новый год забронировано уже 23%.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами