17.06.2023

Размер блокчейна Bitcoin достиг отметки в 489 гигабайт

Размер блокчейна Биткоина (BTC) значительно увеличился с момента появления протокола Ordinals в начале 2023 года. Количество порядковых записей продолжало расти и достигло 12 миллионов на момент написания новости, вызывая опасения у специалистов. Ранее они предупреждали, что размер блокчейна достигнет таких масштабов, что новым операторам полных узлов будет сложно хранить полную копию реестра. Согласно данным аналитической компании Glassnode, на 16 июня 2023 года размер блокчейна составлял 488,9 гигабайта.

Исследователи отметили, что средний размер блока составляет 1,89 мегабайта, что не соответствует некоторым ранее сделанным прогнозам. Эксперты ожидали, что размер блокчейна достигнет 525 гигабайт или по крайней мере 500 гигабайт к этому моменту.

Исследователи AMBCrypto напомнили, что полный узел Биткоина хранит полную локальную копию блокчейна. Растущий размер блокчейна может стать проблемой, поскольку полный узел должен содержать все транзакции, которые когда-либо происходили в реестре. Это увеличивает требования к емкости жесткого диска, необходимого для хранения блокчейна.

С начала 2023 года размер блокчейна Биткоина (BTC) увеличился на примерно 42 гигабайта. Это представляет рост более чем на 9% с начала января. Текущий размер каждого блока BTC находится между прогнозируемыми значениями от 2,35 мегабайт до 1,35 мегабайта. По данным обозревателя Mempool, последний обработанный блок имел размер 1,93 мегабайта. В то же время, количество ожидающих транзакций продолжало превышать 326 тысяч. Значение снизилось с 400 тысяч, достигнутых в пиковый момент в мае.

Согласно данным на 13:10 по московскому времени 17 июня 2023 года, стоимость биткоина (BTC), флагманской криптовалюты, составляла 26 591 доллар. За последние 24 часа этот показатель вырос на 4%. Рыночная капитализация биткоина достигла отметки в 515,83 миллиарда долларов, а суточный объем сделок, проведенных трейдерами, составил 17,53 миллиарда долларов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами