26.09.2022

США предупреждают Россию о «катастрофических» последствиях ядерного удара

atom-voyna Политика
или

Соединенные Штаты в частном порядке предупредили Россию о «катастрофических» последствиях, если она применит ядерное оружие в рамках вторжения на Украину, заявили высокопоставленные американские чиновники.

Президент России Владимир Путин выступил с едва завуалированной угрозой применения ядерного оружия в речи в среду, в которой он объявил о мобилизации резервистов после успехов Украины на земле.

Госсекретарь Энтони Блинкен в интервью, которое транслировалось в воскресенье, подтвердил сообщения о том, что Соединенные Штаты направили России частные предупреждения о том, чтобы она держалась подальше от ядерной войны.

«Мы были очень откровенны с русскими публично, а также в частном порядке, чтобы прекратить пустые разговоры о ядерном оружии», — сказал Блинкен программе CBS News «60 Minutes» в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

«Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими. И мы ясно дали это понять», — сказал Блинкен.

«Любое применение ядерного оружия имело бы катастрофические последствия, конечно, для страны, применяющей его, но и для многих других».

Джейк Салливан, советник президента Джо Байдена по национальной безопасности, заявил в отдельном интервью в воскресенье, что Соединенные Штаты предупреждали Россию на «очень высоком уровне» о «катастрофических последствиях» применения ядерного оружия.

США и их союзники «ответят решительно», заявил Салливан в программе CBS «Лицом к нации».

«Мы четко и конкретно заявили о том, что это повлечет за собой».

Россия и Соединенные Штаты являются крупнейшими в мире державами, обладающими ядерным оружием, но помимо угроз планетарного уничтожения, российская военная доктрина позволяет использовать тактическое ядерное оружие на поле боя, чтобы заставить противника отступить.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о комментариях Путина на субботней пресс-конференции в ООН, сказал лишь, что доктрина Москвы «является открытым документом».

Ни одна страна не применила ядерное оружие на поле боя, кроме США в 1945 году, когда они разрушили японские города Хиросима и Нагасаки, убив более 200 000 человек. Через несколько дней имперская Япония сдалась, положив конец Второй мировой войне.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами