29.03.2024

За три года количество иностранных агентов в России выросло в 3,5 раза

Количество иностранных агентов в России выросло более чем в три раза за три года. По данным «Контур.Фокус», на начало марта 2024 года список включал 579 физических и юридических лиц, а также СМИ и некоммерческих организаций. В отрасли «СМИ и реклама» действуют 25 иноагентов. Эту информацию сообщает «РИА Новости».

Большинство иностранных агентов в списке представлены физическими лицами — 70,6% от общего числа. На начало марта 2024 года такой статус имели 409 человек, в то время как в марте 2021 года их было всего пять. Среди физических лиц-иностранных агентов 12,5% занимаются предпринимательской деятельностью.

Юридические лица составляют вторую по численности группу — 16,4% от общего числа: к марту 2024 года это уже 95 компаний. В сравнении, в марте 2021 года было 77 юридических лиц. На третьем месте с долей 13% находятся незарегистрированные общественные объединения и СМИ — к началу марта 2024 года к этой категории были отнесены 75 иностранных агентов.

В отношении отраслей, в категории «СМИ и реклама» действуют 25 иноагентов, среди которых ИП Михаил Шац, Андрей Лошак, Глеб Пьяных, Елизавета Осетинская, Илья Варламов, Максим Кац. «Бизнес-услуги» предоставляют 22 предпринимателя-иноагента, включая Алексея Венедиктова. В сфере туризма и досуга зарегистрировано 21 иноагентство, среди которых Земфира, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Семен Слепаков, Алишер Моргенштерн. Издательской деятельностью занимаются 18 иноагентов, включая Алексея Пивоварова.

Ранее началась процедура признания певицы Аллы Пугачёвой иностранным агентом. В сентябре 2022 года она обратилась к Минюсту с просьбой признать её иноагентом по образу жизни своего мужа. В ноябре того же года она закрыла свою последнюю компанию в Российской Федерации.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами