27.02.2024

Филиппины обвинили Китай в намеренном отравлении океана цианидом

Филиппинское рыболовное ведомство предъявило обвинения в адрес Китая, утверждая, что китайские рыболовные суда умышленно загрязняют воды атолла Шоал Скарборо веществами, содержащими цианиды. Эксперты управления оценивают ущерб от таких действий в более чем 17,8 миллиона долларов, и этот ущерб продолжает нарастать. Представитель ведомства, Назарио Бригера, считает, что китайские рыбаки осуществляют отравление океана с целью вытеснения филиппинских коллег с рыболовных участков.

Тем не менее на данный момент нет конкретных свидетельств, указывающих на то, что акты отравления морской фауны совершаются именно китайскими рыбаками. Джей Тарриела из филиппинской береговой охраны заявил, что пока нет проведенных исследований, которые могли бы определить ответственных за происходящее. При сохранении текущей ситуации атолл, богатый морскими ресурсами, в скором времени может стать зоной экологического кризиса, а около 385 000 местных жителей лишатся не только продовольствия, но и средств к существованию.

Давнее противостояние между Китаем и Филиппинами за контроль над этим участком океана ведет свою историю. Оба государства стремятся сохранить свой ежегодный улов в объеме 275 520 тонн. Также атолл имеет лагуну, предоставляющую укрытие судам в случае непогоды. Ранее использование цианида рыбаками для оглушения рыбы считалось нормой, однако теперь такая практика категорически недопустима, и каждая рыбина, выловленная этим способом, влечет за собой ущерб для погибшего рифа в размере квадратных метров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами