13.02.2023

Экономист рассказал, как эффективно наладить сотрудничество России и стран Африки

Экономист, член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Любомудров прокомментировал перспективы сотрудничества со странами африканского континента. Интерес к этому проекту сильно возрос после недавнего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в ЮАР, Мали, Судан и другие государства.

«Африка – очень интересный и важный регион. Потенциал в сотрудничестве заложен большой. К сожалению, в последние несколько лет 30 Россия мало создавала для этого механизмов. Но сегодня ситуация меняется в лучшую сторону», — сказал Любомудров корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».  

В Африке разобрались с западными колониальными хозяевами, продолжил эксперт. В России же видят надежного и равноправного партнера. Но нужно создавать реальные механизмы экономического развития, искать ресурсы, инвестиционные институты. В этой ситуации перспектива экономисту видится в сотрудничестве через платформу BRICS+. Это реальный путь, который можно задействовать уже сегодня, считает собеседник.

«Да, у нас нет ресурсов для строительства новых заводов и фабрик, но мы можем предложить производства и компетенции, в которых нуждается Африка. А недостающие ресурсы можно комплектовать в рамках инвестиционных пулов BRICS+», — резюмировал Любомудров.

BRICS+ — международная платформа, способствующая улучшению экономических связей между странами. Она объединяет экспертов, ученых, инвесторов, политиков и общественных деятелей, работающих над проектами, улучшающими качество жизни людей во всем мире.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами