19.12.2022

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о хищении онкопрепаратов

Кировский районный суд Санкт-Петербурга 15 декабря огласил приговор в отношении 13 фигурантов (12 из них – работники госклиник) громкого «дела онкологов» о хищении препаратов для химиотерапии. Из тринадцати обвиняемых лишь четверо получили реальные сроки. В их числе 53-летний Сергей Войтович, которого считают организатором группы, а также его супруга Алеся. Факт хищения препаратов, предназначавшихся для пациентов Городского клинического онкодиспансера, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и еще двух медорганизаций, оперативники выявили осенью 2020 года. Тогда предварительная стоимость похищенных лекарств оценивалась в 100 млн рублей, а под подозрение попали 16 человек.

Следствие установило хищение на сумму 11,5 млн рублей онкопрепаратов, предназначавшихся пациентам онкологических отделений Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городской клинический онкодиспансер», НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медуниверситет им. И.П. Павлова», ГБУЗ «Ленинградский областной клинический онкодиспансер».

Сергей Войтович обвинялся по 20 эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По семи из них он приговорен к 3,5 года в исправительной колонии общего режима по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 159 УК (мошенничество с использованием обмана или злоупотребления доверием). Еще по 13 эпизодам он оправдан «ввиду непричастности». Его супруга Алеся приговорена к 2,5 года заключения в исправительной колонии общего режима, однако суд отсрочил отбывание наказания до достижении ее ребенком 14-летнего возраста.

Соучастник Войтовича Ашот Нерсисян приговорен к 3,3 года в исправительной колонии общего режима. Евгении Колесник (по данным ТАСС, медсестра НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой) назначено наказание в виде 3,5 года заключения в исправительной колонии общего режима. Она также получила отсрочку до достижении ребенком 14-летнего возраста.

Постовая медицинская сестра в ГБУЗ «Городская больница №40» Татьяна Буткевич, медицинская сестра в ФГБУ РНЦРХТ им. А.М. Гранова Светлана Афанасьева и другие медсестры – Вера Нестеренко и Надежда Замятина – освобождены от наказания в связи с истечением срока давности, им назначен штраф в размере 90 тысяч рублей.

Инспектор отдела кадров ООО УК «Стройкомплекс» Мария Буткевич приговорена к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года.

Медсестре Ленинградского клинического онкодиспансера Марине Присяжнюк назначено наказание в виде отбывания 2,4 года условно с испытательным сроком 3 года. Ее коллега Оксана Савельева приговорена к 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Процедурная медсестра в Городском клиническом онкологическом диспансере Елена Сергейчик приговорена к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года, Михаил Шаршин (по данным СМИ, бывший сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова) – к 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Вину признал только Шаршин. Остальные либо не признали вину, либо признали ее частично.

О хищении онкопрепаратов в Санкт-Петербурге стало известно 10 октября 2020 года. Схему обнаружили сотрудники Росздравнадзора, МВД и ФСБ. Тогда же было возбуждено уголовное дело – изначально по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере), затем оно было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Стоимость похищенных препаратов оценивалась в 100 млн рублей. Обыски прошли сразу в нескольких медучреждениях – Первом Санкт-Петербургском государственном медуниверситете им. И.П. Павлова, Городском онкологическом диспансере и других клиниках. Во время обысков помимо украденных препаратов также нашли 30 млн рублей и 100 золотых слитков.

Среди препаратов фигурировали Тецентрик (атезолизумаб) от швейцарской Roche, Ервой (ипилимумаб) от американской Bristol Myers Squibb (BMS), Авегра (бевацизумаб) от «Биокада», Цирамза (рамуцирумаб) от американской Eli Lilly, Таксотер (доцетаксел) от французской Sanofi, Абраксан (паклитаксел) от BMS, Китруда (пембролизумаб) от американской MSD, Вектибикс (панитумумаб) от американской Amgen и Опдиво (ниволумаб) от BMS.

В марте 2022 года прокуратура Санкт-Петербурга утвердила первое обвинительное заключение в отношении одной из фигуранток, дело которой расследовалось отдельно, так как она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. По данным местных СМИ, речь шла о начальнице отдела снабжения охранного предприятия ООО «Гарда-эскорт» Марии Добролеж. Женщина, по версии следствия, в 2020 году в составе группы похитила препараты, предназначенные для пациентов Городского клинического онкологического диспансера и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Ущерб от ее действий оценили в более 4 млн рублей.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами