19.09.2023

Следственный комитет России приступал к уголовному преследованию по каждой третьей жалобе пациента на действия врача

В 2022 году каждая третья жалоба пациентов на врачей привела к началу уголовного преследования. Об этом сообщил бывший руководитель отдела по расследованию медицинских преступлений главного следственного управления Следственного комитета России и ныне глава консалтинговой компании «Юстум» Дмитрий Зинин на конференции «Региональное здравоохранение 2023». Он отметил, что из 1860 уголовных дел, возбужденных по этим жалобам, до суда дойдут лишь 174, обвинения будут предъявлены 193 медицинским работникам, и только 19 из них будут оправданы.

Эксперты отмечают, что медицинские преступления давно являются одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета России, что подтверждается созданием специализированных подразделений как в центральных, так и в региональных структурах органа.

В 2022 году было возбуждено 1860 уголовных дел в отношении медицинских работников, что составляет примерно каждое третье обращение пациентов. Несмотря на это, до суда дошли лишь 174 дела, и только 19 медицинских работников были оправданы. В течение последних семи лет количество сообщений о медицинских преступлениях колеблется, их количество сначала росло, а затем снижалось.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами