15.11.2022

РАЗНИЦА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНФЛЯЦИЕЙ

inf Финансы
или

Аналитик Марк Гойхман, представляющий компанию TeleTrade, назвал разницу между российской и европейской инфляцией. В РФ ситуация оказалась намного благоприятнее.

Венесуэла оказалась страной с самой высокой инфляцией, достигшей в годовом выражении 155,8%. Второе место досталось Сирии – 139,5%. Замыкает тройку Турция – 85,5%. Гойхман считает, что причины для такого роста цен разные. В первых двух государствах они обусловлены сложной политической ситуацией. В Анкаре проблема кроется в переплетении экономической политики с внешними факторами.

Не менее остро проблема инфляции стоит в Европе. В первую очередь цены там растут на фоне вызванного антироссийскими санкциями энергокризиса. Влияет на ситуацию слишком мягкая монетарная политика, из-за которой ставки держатся на низком уровне.

Гойхман считает, что на фоне ЕС ситуация в России выглядит довольно неплохо. Минэкономразвития даже поменяло свой прогноз, заявив о замедлении инфляции до 12,69%. Отличие от европейский стран очевидно – внутри страны не растет стоимость нефти и газа. Можно предположить, что в следующем году цены сильно не изменятся. Банк России полагает, что инфляция не превысит 7%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами