10.04.2024

Google стремится внедрить оплату за некоторые функции своей поисковой системы

Google вышла на новый уровень в развитии своей поисковой системы, планируя внедрить абонентскую плату за использование новых функций веб-поиска, основанных на искусственном интеллекте. Это станет первым случаем в истории, когда Google будет взимать плату за использование своего поиска. Эту информацию предоставила газета Financial Times, ссылаясь на источник.

Однако, такой шаг может привлечь дополнительное внимание со стороны регулирующих органов, включая Министерство юстиции, которое в настоящее время ведет судебный процесс по антимонопольному иску, направленному против Google. Новые функции поиска с использованием искусственного интеллекта могут стать частью существующих премиальных подписочных услуг Google, которые уже включают помощника Gemini AI в продуктах, таких как Gmail и Docs.

Однако пока руководство Google не приняло окончательного решения о внедрении этой концепции, но она активно разрабатывается. Бесплатный доступ к основной поисковой системе Google останется, но премиальные и бесплатные поисковые продукты будут включать рекламу.

По данным The Post, законодатели выражают опасения, что добавление новых функций поиска на базе искусственного интеллекта может еще более укрепить монополию Google на рынке онлайн-поиска, если не будет вмешательства регулирующих органов.

Ожидается, что в следующем месяце федеральный судья рассмотрит окончательные аргументы по антимонопольному иску Министерства юстиции против Google, а вердикт по этому вопросу будет вынесен позднее в этом году.

В марте Google.org запустила новую программу под названием Google.org Accelerator: Generative AI, которая направлена на финансирование некоммерческих организаций, разрабатывающих технологии на основе генеративного искусственного интеллекта. Программа будет финансироваться через гранты в размере $20 млн и включает 21 некоммерческую организацию, включая Quill.org.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами