09.04.2024

Способность к самоконтролю оказалась скрытой ключевой составляющей успеха в лидерстве

Последнее исследование, проведенное Школой менеджмента Рэди при Университете Сан-Диего, показало, что люди склонны воспринимать тех, кто обладает большим самоконтролем, как сильных лидеров и стремятся передать им власть. Самоконтроль играет важную роль в достижении власти и положительно связан с восприятием лидерства. Действия, направленные на достижение цели, способствуют усилению властного имиджа человека.

Исследователи выяснили, что уровень самоконтроля влияет на то, как его сверстники воспринимают человека и насколько они готовы передать ему власть. В серии из семи экспериментов, в которых участвовало около 3,5 тысяч человек, установлено, что люди с высоким уровнем самоконтроля рассматриваются как более сильные и пригодные для осуществления властных функций, чем те, кто обладает низким уровнем самоконтроля.

В одном из экспериментов участникам представляли сценарий, в котором коллега либо съедал крупный десерт, либо воздерживался от него. Оказалось, что коллега, демонстрирующий самоконтроль и воздерживающийся от излишеств, считался более подходящим для занимаемых им высоких властных должностей.

По словам Памелы Смит, доцента кафедры менеджмента и соавтора исследования, не имеет значения, планировал ли коллега свои действия или просто действовал интуитивно. Главное – соответствие его действий целям. Эта закономерность наблюдалась в экспериментах при достижении различных целей, включая экономию денег, поддержание здоровья и чтение книг.

Ученые также выявили, что люди считаются менее влиятельными и менее пригодными для властных ролей, если они не достигают амбициозных целей, даже если их результаты не отличаются от результатов их коллег. В эксперименте, в котором группа студентов старших курсов ставила перед собой разные цели в чтении, участники исследования менее считали таких людей сильными, если те не справлялись с поставленными перед собой задачами.

Первый автор исследования, аспирант Школы Рэди, Шуан Ву, отмечает, что для мотивации сотрудников организации часто ставят перед ними сложные и труднодостижимые цели. Однако оказалось, что если человек ставит перед собой цель и не достигает ее, то его воспринимают менее сильным, чем если бы он поставил перед собой более доступную цель и превзошел ее.

Компания Boston Consulting Group, представленная Райнером Страком, Сюзанной Дирхс и Эллисон Бейли, разработала семишаговый план, который поможет вам определить стратегию своей жизни и настроиться на успех.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами