08.04.2024

Цены на отечественный контент увеличатся как минимум на 10 процентов

По результатам 2023 года производители шоу и сериалов для онлайн-кинотеатров и телевидения значительно увеличили свою выручку — на 30−40%. В 2024 году они планируют поднять цены на свои услуги ещё минимум на 10%, сообщает «Коммерсант».

Рекордный рост показала студия «Красный квадрат» (партнёр «Первого канала»), увеличив выручку на 43,3%, до 4,7 миллиарда рублей при чистой прибыли в 56,2 миллиона рублей. WeiT Media («Россия 1», НТВ, СТС, ТВ-3) также увеличила выручку на 31,8%, до 3,1 миллиарда рублей при чистой прибыли в 181,7 миллиона рублей. В прошлом году компания выпустила более 30 проектов различных жанров, а на данный момент находится в разработке более 50.

Выручка АО «ВБД Груп», головной компании студии Yellow, Black & White (снимает проекты для СТС, Start и др.), выросла на 474%, до 4,4 миллиарда рублей при чистой прибыли в 1,3 миллиарда рублей. За прошлый год компания выпустила фильмы «Холоп 2» и «Чебурашка», которые собрали в прокате 1 миллиард рублей. Студия также активно сотрудничает с онлайн-кинотеатрами.

У производителей контента, основная доля заказов которых приходится на телеканалы, показатели снизились. Например, выручка партнёра ТНТ, «Солярис промо продакшн», сократилась на 59,4%, до 2,7 миллиарда рублей. У «Амедиа Продакшн» (партнеры — «Первый канал», «Россия 1», НТВ и другие) также продолжилось падение: выручка сократилась на 24,1%, до 597 миллионов рублей, а чистый убыток составил 166 миллионов рублей.

Топ-менеджер одной из студий отмечает, что основной причиной роста показателей стало расширение круга заказчиков. При этом стоимость проектов для онлайн-кинотеатров значительно превышает телевизионные бюджеты.

Ранее сообщалось, что в этом году онлайн-кинотеатры на треть и более увеличат инвестиции в оригинальный контент. Например, Wink планирует вложить в оригинальный контент в 1,7 раза больше, чем в 2023 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами