08.04.2024

Банки в России снова обращают внимание на IT-ипотеку

ВТБ объявил о возобновлении предоставления IT-ипотеки с 8 апреля. По информации, опубликованной в пресс-релизе кредитной организации, Правительство выделило дополнительные средства для осуществления этого проекта. Заемщики смогут оформить кредиты по прежним условиям: процентная ставка составит 5% годовых на весь период договора, а минимальный первоначальный взнос будет составлять 20,1% от стоимости недвижимости.

В банке также отметили, что в марте 2024 года ВТБ зафиксировал рекордный спрос на IT-ипотеку, так как у других кредитных организаций исчерпались лимиты. Сразу после выделения дополнительного финансирования на проект ВТБ приложил максимум усилий для обработки всех заявок и быстрого возобновления выдачи кредитов.

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов, согласно указу Президента, начала действовать с июля 2022 года. Сотрудники российских компаний, аккредитованных в Минцифре как IT-компании, могут получить кредит по ставке до 5% годовых при первоначальном взносе в 15%.

В программе принимали участие 44 банка, которые с момента запуска IT-ипотеки выдали более 48 тыс. кредитов на общую сумму 420 млрд рублей. Однако в апреле несколько российских банков, исчерпав лимиты по IT-ипотеке, приостановили программу.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами