06.04.2024

Япония выделила $3,89 миллиарда на производство микросхем и чипов, однако эти средства были предоставлены только одной компании

Япония объявила о выделении дополнительных субсидий в размере до 590 миллиардов иен ($3,89 миллиарда) для производителя микросхем Rapidus Corporation, сообщает CNBC. Rapidus планирует начать массовое производство 2-нанометровых чипов с 2027 года, конкурируя с TSMC и Samsung Electronics, лидерами отрасли. Этот шаг направлен на восстановление Японии позиции производителя полупроводников, которую она уступила Тайваню и Южной Корее.

Япония утвердила дополнительные субсидии для Rapidus Corporation на сумму до 590 миллиардов иен, стремясь догнать другие страны в производстве полупроводников. По информации Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, предоставленной на пресс-брифинге во вторник, эти средства будут также включать до 53,5 миллиардов иен на исследования и разработку дополнительных процессов, таких как производство чипов.

Компания Rapidus была создана японским правительством и восемью отечественными компаниями для разработки и производства современных полупроводников. Toyota Motor Corporation и Sony Group — среди компаний, вложивших значительные суммы в Rapidus.

В период с 2022 по 2023 год Rapidus получила от правительства Японии 330 миллиардов иен на массовое производство 2-нанометровых чипов в Титосэ, Хоккайдо, начиная с 2027 года. Это ставит ее в конкуренцию с лидерами отрасли, такими как TSMC и Samsung Electronics, которые планируют начать массовое производство 2-нанометровых чипов к 2025 году.

В настоящее время TSMC и Samsung производят 3-нанометровые чипы, а Rapidus строит завод по производству современных полупроводников в Титосэ. Это позволит создавать более мощные и эффективные чипы с большим количеством транзисторов, что является важным фактором для развития индустрии.

Япония сосредотачивает усилия на восстановлении своей роли в производстве полупроводников, что отражается в привлечении как отечественных, так и зарубежных компаний в эту сферу. Это позволит ей сократить зависимость от других стран и повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке полупроводников.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами