08.04.2024

Второй год подряд российское подразделение Gucci показывает убыток

Чистый убыток российского подразделения Gucci, известного как «Гуччи рус», за 2023 год оценивается в 1,71 миллиарда рублей. В 2022 году этот роскошный бренд временно остановил продажи в России, однако не прекратил свою деятельность, сократив количество сотрудников с 129 до 16 человек. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В 2021 году компания получила прибыль в России в размере 327 миллионов рублей. Оборот в прошлом году составил 1,02 миллиарда рублей, что немного превышает показатель 2022 года – 955 миллионов рублей. В 2022 году Gucci понесла убытки в размере 1,55 миллиарда рублей.

Источники издания, среди которых консультанты по недвижимости, сообщили, что Gucci продолжает свою торговлю в России вне собственных магазинов. Компания импортирует товары строго в соответствии с санкционным законодательством для продажи через мультибрендовые розничные сети и в зонах беспошлинной торговли в аэропортах. Кроме того, источники отмечают, что Gucci могла заключить частичные сделки с арендодателями, уступив им свой сток. Это подтверждает консультант по торговой недвижимости Анна Савенко.

Марина Малахатько, старший директор CORE.XP, утверждает, что продажа стоков могла снизить убытки бренда, но не компенсировала бы расходы на аренду площадей. По её словам, Gucci отменила некоторые арендные контракты, но не может выйти, например, из договора на аренду флагманского магазина на Петровке.

Ранее сообщалось, что большинство международных роскошных марок (73%) продолжают работать в России, причем 46% из них продолжают поставлять новые коллекции. Для импорта товаров дороже €300 поставщики применяют различные уловки.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами