06.04.2024

60% россиян постоянно задумываются о пенсии, и все они планируют параллельно работать

Порталы «Работа.ру» и «СберНПФ» провели опрос среди россиян, чтобы узнать их планы на пенсию. Согласно исследованию, 59% опрошенных уже задумывались о своей будущей пенсии. Особенно высок интерес у женщин (62%), в сравнении с мужчинами (56%). Еще 26% респондентов пока не обдумывали этот вопрос, а 15% уже находятся на пенсии. В опросе приняли участие более 3,5 тысяч россиян старше 18 лет. Об этом рассказали журналистам издания Inc.

Среди тех, кто моложе 18 лет, только 4% планируют свой выход на пенсию. 12% признались, что впервые задумались о пенсии в возрасте 18–25 лет, а 18% — в 26–35 лет. 25% россиян начинают строить планы на старость в возрасте 36–45 лет, каждый третий (30%) — с 46 до 55 лет, еще 9% — в 56–65 лет. Только 1% участников исследования ответили, что не начинали планировать свой выход на пенсию до достижения 65 лет.

В среднем россияне хотели бы завершить свою трудовую деятельность в 58 лет. Жители Москвы и Московской области готовы выйти на пенсию в 60 лет, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — в 55 лет. Жители Нижегородской области готовы работать до 61 года, а новосибирцы предпочли бы отправиться на заслуженный отдых в 57 лет, а жители Башкортостана — в 56 лет.

Интересно, что 61% опрошенных намерены продолжать работать после достижения пенсионного возраста. 56% планируют проживать на пенсию, а треть (33%) — на сбережения. 18% собираются жить на доход от инвестиций и вкладов, 16% — на доход от аренды недвижимости. 7% ожидают материальной помощи от детей, а 3% надеются на крупное наследство.

«Мы видим, что большинство россиян уже задумались о источниках дохода на пенсии, и это положительный сигнал. Однако очень важно превратить эти мысли в действия, и чем раньше, тем лучше», — отметил генеральный директор «СберНПФ» Александр Зарецкий. — «Сформированные с помощью современных финансовых инструментов сбережения повысят уровень финансовой свободы, позволят в любом возрасте менять профессию, путешествовать и получать качественную медицинскую помощь».

По его словам, если человек начнет формировать капитал по программе долгосрочных сбережений в 36 лет при ежемесячном доходе 90 тысяч рублей, он сможет откладывать на пенсию 5 тысяч рублей ежемесячно, а также переводить туда свои пенсионные накопления и налоговые вычеты. При доходности 7% годовых и с учетом софинансирования от государства, по достижении 61 года он сможет накопить 5,78 миллионов рублей. Таким образом, в течение 15 лет можно будет получать ежемесячно доплату в размере 32 тысяч рублей. Вместе с пенсией от государства (средний размер страховой пенсии по старости на 1 января 2024 года составляет 23 449 рублей) это будет составлять 55 тысяч рублей. «Это близко к уровню дохода, который россияне считают достаточным для достойной жизни по результатам наших исследований — 59,2 тысячи рублей», — добавил он.

К 2050 году количество людей старше 60 лет в мире удвоится и достигнет 2,1 миллиарда человек, что может вызвать множество проблем. Например, у многих пенсионеров могут не хватить пенсионных накоплений на долгие годы. Всемирный экономический форум предложил новый план поддержки стареющего населения. Бизнес, правительства и общество должны быть готовы к решению проблем, связанных с увеличением долгожителей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами