09.04.2024

Компании будут обязаны уплачивать НДС за предоставление электронных услуг из стран Евразийского экономического союза

С начала апреля российские компании, приобретающие электронные услуги у контрагентов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), таких как Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия, обязаны вносить НДС в бюджет в качестве налогового агента. Подобные изменения в Таможенном кодексе ЕАЭС начали действовать, сообщает газета «Ведомости».

Страны ЕАЭС согласовали новые нормы регулирования еще в конце 2022 года. По мнению экспертов, эти изменения логично продолжают меры по локализации уплаты НДС по месту получения товаров и услуг, в том числе для поставщиков из государств ЕАЭС.

До 1 апреля текущего года действовал следующий порядок: если российская компания покупала электронные b2b-услуги у контрагента из страны ЕАЭС, то налог вносил продавец в своей стране. В случае, если услуги приобретались у компании из-за пределов союза, НДС уплачивался в стране покупателя.

Напомним, в марте текущего года депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о введении НДС на товары из стран ЕАЭС, которые приобретают россияне через электронные площадки. К концу года поправки будут внесены относительно всех зарубежных товаров, приобретаемых через электронные площадки, независимо от страны ввоза.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами