29.06.2022

Минюст доработал поправки, которые не позволят обналичивать и выводить деньги за рубеж

obnal Финансы
или

Власти хотят бороться с «молдавской схемой». Суть «молдавской схемы»: стороны выводят деньги за рубеж и обналичивают их по исполнительным листам, создавая фиктивные судебные споры. Выигравшая сторона указывает зарубежные реквизиты для перечисления денежной компенсации. Участники «молдавской схемы» пользуются особым статусом исполнительного листа: банки не могут отказать в проведении операции, даже если она вызывает сомнение, например напоминает отмывание денег.  Поправки внесут в закон «Об исполнительном производстве» (229-ФЗ).

Интересно: банковское сообщество ожидает такие поправки. Кредитные организации не хотят быть участниками преступных схем с одной стороны, и судиться с истцом из-за отмены перевода — с другой. Обналичивание по «молдавской схеме» достигает колоссальных объемов — в прошлом году объем подозрительных транзакций по исполнительным листам вырос на 25%, преодолев отметку в 26 миллиардов рублей.  

Схема модифицируется — используются не только исполнительные листы судебных разбирательств, но и исполнительные подписи нотариусов, решения комиссий по трудовым спорам (КТС). Такие документы также имеют статус исполнительных — банки обязаны совершить транзакцию. Ключевые положения поправок: Перевод денег выигравшей стороне можно осуществлять только на счет в российском банке. Исполнительные листы с зарубежными реквизитами банки могут игнорировать.

Кредитные организации получат право отказываться от транзакций по исполнительным документам. Таким образом,  «антиотмывочные поправки» будут главенствовать над решениями суда. Банки смогут применять правила внутреннего контроля и решать судьбу таких переводов самостоятельно. Поправки будут иметь обратную силу — на момент их вступления можно приостановить транзакции по уже имеющимся исполнительным листам с зарубежными реквизитами. Взыскатель сможет заменить такой лист на другой — с реквизитами российского банка.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами