17.11.2022

Инфляцию в следующем году будут держать в норме за счет кредитов людям и предприятиям

inf Финансы
или

Базовый прогноз в 4% для уровня инфляции в 2024 и 2025 годах представила депутатам Госдумы глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Депутат Госдумы Евгений Ревенко назвал его «умеренно-оптимистичным». А финансовые эксперты назвали эти четыре процента для Центробанка «священным граалем».

«Эти 4% выходят каждый раз, когда идет речь о перспективной инфляции. Они все время ставят этот таргет в четыре процента, но на практике не выходит. Однако, ничего в этом страшного нет: центральные банки всегда ставят более оптимистичные цели. И ФРС, и ЕЦБ ставили тоже инфляцию в 2-3 процента, но сейчас в Америке 8-9%, в Европе — тоже 8%», — говорит директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. 

Центробанки настраивают бизнес и настраивают себя, что они будут проводить денежно-кредитную политику так, чтобы инфляция упала до 4%. И инструменты для этого есть.

«Основной инструмент — это ключевая ставка: кредиты предприятиям и населению, чтобы они поднимали свой потребительский спрос за счет платежеспособности. В свою очередь потребительский спрос поднимает производство, потому что люди покупают товары и услуги, значит, производители должны их производить и создавать конкуренцию. А конкуренция всегда выравнивает цены, особенно, если хорошо работают антимонопольщики», — говорит Остапкович.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами